Украинская полиция начала разминирование Херсона (1)

rus.postimees.ee
Copy
Жительница Херсона обнимает солдата ВСУ, празднуя деоккупацию, 12 ноября 2022 года.
Жительница Херсона обнимает солдата ВСУ, празднуя деоккупацию, 12 ноября 2022 года. Фото: REUTERS / Lesko Kromplitz

Украинские власти, через день после освобождения города Херсона, объявили, что приступили к разминированию территории, документированию российских преступлений и восстановлению электроснабжения.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу, что город, который попал под российскую оккупацию в начале вторжения, снова в руках Киева. По данным Москвы, из этого района было выведено 30 000 военнослужащих.

Херсонская область была одной из четырех украинских областей, которые в сентябре президент России Владимир Путин объявил аннексированными.

После восьми месяцев российской оккупации в городе снова можно увидеть украинское телевидение. По словам властей, также ведутся работы по восстановлению подключения к электричеству.

Начальник полиции Украины Игорь Клименко сообщил, что около 200 правоохранителей выставляют блокпосты и приступили к документированию преступлений российских оккупантов.

Он призвал жителей Херсона быть осторожными с минами, установленными российскими войсками. Он добавил, что пока только один полицейский был ранен во время разминирования.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх