В Вашингтоне допускают сохранение санкций по РФ после войны

Deutsche Welle
Copy
Министр финансов США Джанет Йеллен на ежегодном собрании Международного валютного фонда (МВФ).
Министр финансов США Джанет Йеллен на ежегодном собрании Международного валютного фонда (МВФ). Фото: Manuel Balce Ceneta

С учетом «того, что произошло», некоторые санкции в отношении России должны остаться в силе и после мирного договора с Украиной, заявила министр финансов США Джанет Йеллен. Об этом пишет Deutsche Welle.

Министр финансов США Джанет Йеллен не исключает сохранения некоторых санкций в отношении России после прекращения ее войны против Украины. «Я полагаю, что в контексте какого-либо мирного соглашения возможна и была бы уместной корректировка санкций», – заявила она в интервью газете The Wall Street Journal, опубликованном в воскресенье, 13 ноября. Вместе с тем, «учитывая то, что произошло», некоторые санкции должны остаться в силе, добавила она.

При этом Йеллен, находящаяся на саммите G20 в Индонезии, указала, что «со стороны России в действительности не было никаких попыток начать переговоры с Украиной на каких-либо условиях, приемлемых для Украины».

По мере продвижения ВСУ, освобождающих украинские территории, и отступления российских сил, усиливаются дискуссии о возможности мирных переговоров с Москвой. В Вашингтоне считают, что решение о начале мирных переговоров должен принять Киев. Власти Украины отвергают возможность переговоров до тех пор, пока Россия не выведет все войска с ее территории, включая аннексированный Крым.

Комментарии
Copy
Наверх