СМИ: в Турции задержали подозреваемого в теракте в центре Стамбула

Copy
Скорая помощь в центре Стамбула, прибывшая на место происшествия после взрыва. 13 ноября, 2022.
Скорая помощь в центре Стамбула, прибывшая на место происшествия после взрыва. 13 ноября, 2022. Фото: KEMAL ASLAN/RUETERS

В Турции задержан подозреваемый в теракте на улице Истикляль в центре Стамбула, сообщает государственное информационное агентство Anadolu.

«Человек, оставивший бомбу, вызвавшую взрыв в воскресенье на проспекте Истикляль в Стамбуле арестован полицией, заявил министр внутренних дел Сулейман Сойлу», – говорится в сообщении, опубликованном в Twitter агентства.

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил агентству, что произошедшее считается террористическим актом.

«Мы считаем это террористическим актом. Злоумышленница – а мы считаем, что это женщина – взорвала бомбу», – добавил Октай.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа написал в твиттере в воскресенье вечером, что 42 человека из 81 пострадавшего в результате взрыва остаются госпитализированными.

«Пятеро все еще находятся в отделении интенсивной терапии, двое из них находятся в тяжелом состоянии», - отметил он, добавив, что им оказывается вся необходимая помощь.

Взрыв прогремел в центре Стамбула, на оживлённой улице Истикляль, в воскресенье. Он произошел в районе площади Таксим в районе Бейоглу. Это один из популярных среди туристов районов города. Кроме того, на этой улице расположено российское консульство. Согласно данным турецких СМИ, в результате инцидента погибли шесть человек, пострадал 81 человек.

Комментарии
Copy
Наверх