Полиция: ужесточение наказаний для владельцев собак не является решением проблемы (1)

BNS
Copy
Владелец собаки обязан исключить ситуации, когда животное может напасть на других.
Владелец собаки обязан исключить ситуации, когда животное может напасть на других. Фото: Pexels/Alexas Fotos

Полиция не считает, что ужесточение мер и наказаний для недобросовестных владельцев собак является положительным решением для предотвращения нападений собак в будущем.

«Борьба с последствиями не является конструктивным решением, тем более, что невозможно заранее предсказать, может ли, почему и какая собака повести себя непредсказуемо в тех или иных ситуациях», — сказал BNS Иво Саарела, полицейский Йыгеваского района. Поэтому, по его словам, речь идет не столько об ужесточении штрафов и мер, сколько о том, чтобы сам владелец животного обеспечивал надзор за своим ним.

«Хозяин собаки обязан следить за ней таким образом, чтобы собака не нарушала порядок, никому не мешала и тем более не подвергала опасности чье-либо здоровье или имущество. Для этого хозяин должен при необходимости взять собаку на поводок, надеть на нее намордник, а если он хочет, чтобы собака могла свободно бродить по двору, территорию следует огородить или, например, установить по периметру территории радиозабор, который поможет ограничить перемещение собаки за пределы территории», – говорит Саарела.

По словам сотрудника региональной полиции, если в полицию поступает сообщение о том, что где-то есть бездомные собаки, эта информация передается в местное самоуправление, которое организует отлов бездомного животного. «Если где-то находится собака, которая в данный момент представляет непосредственную опасность для кого-то, патруль вмешивается, привлекая ловцов животных, и вместе мы стараемся устранить опасность как можно скорее», – сказал Саарела.

В волости Пыльтсамаа Йыгеваского уезда в субботу днем на 26-летнюю женщину напали соседские собаки, причинив ей серьезные травмы. В Эстонии также были случаи, когда собаки загрызали людей насмерть.

Комментарии (1)
Copy
Наверх