Ведущие русские СМИ вне России: какова их цель и кто их создает?

Ян Левченко
, журналист
Copy
Фото: Rus.Postimees

17 ноября в 15 часов в галерее Fotografiska в квартале Telliskivi состоится круглый стол на тему «Миссия русских медиа вне России», организуемый русскоязычной редакцией издательского дома Postimees.

2022 год стал годом трагического перелома в жизни Европы и далеко за ее пределами. В том, что касается рынка медиа, десятки российских СМИ после начала агрессии России в Украине были вынуждены либо прекратить работу, либо перенести ее за границу.

В одной только Риге за последние полгода обосновалось несколько десятков медиа, организаторы и работники которых до недавнего времени ассоциировали себя с Россией, вне зависимости от своего физического пребывания. И это не считая тех традиционных «староэмигрантских» СМИ на русском языке вроде «Радио Свобода», Би-Би-Си, «Голос Америки», «Немецкая волна» и т. д.

Также нельзя не принять во внимание и давно существовавшие русские СМИ на пространстве бывшего СССР. В той же Риге, а также в Таллинне и Вильнюсе русские медиа не прерывали работу в течение того длительного периода, что уже миновал после восстановления независимости.

Перебравшиеся за границу издания переживают сложный период адаптации. В жизни множества их сотрудников произошли стремительные изменения. Смысл работы, аудитория, охват освещаемых вопросов, стиль этого освещения – все требует если не кардинального пересмотра, то серьезного анализа и осмысления.

Rus.Postimees инициирует дискуссию по проблемам идентичности русской журналистики вне России.

Мы хотим вместе обсудить пройденный ею за последние месяцы путь на фоне трагических событий войны и задуматься о будущем русскоязычных медиа в меняющемся мире.

Модерирует встречу главный редактор русских изданий Postimees Сергей Метлев. Участники круглого стола обсудят следующие вопросы:

• Могут ли и хотят ли эмигрантские СМИ влиять на Россию извне?

• Участвуют ли они в судьбе других уехавших, русской диаспоры?

• Как налаживается связь со странами пребывания?

• Хотят ли эмигрантские СМИ интегрироваться в принимающий контекст?

• Как они отвечают на обвинения в непонимании местных реалий?

• Что изменилось в ходе их пребывания в принимающих странах?

• Какие стратегии своего развития разрабатывают эмигрантские СМИ?

Кто вступит на конференции?

Тихон Дзядко – главный редактор телеканала «Дождь», приостановившего работу в Москве в марте 2022 года и с июля возобновившего вещание из Риги.

Тихон Дзядко.
Тихон Дзядко. Фото: AFP

Тихон начинал работу в журналистике на радио «Эхо Москвы», с 2005 по 2013 годы вел авторские программы. В 2007-2012 годах участвовал в российской миссии международного проекта «Репортеры без границ» – независимой организации, отстаивающей свободу слова. Вместе с братьями Филиппом и Тимофеем в 2010–2013 годах вел передачу «Дзядко» на «Дожде».

Временно покинул канал в 2015 году, сотрудничал с украинским телеканалом «IНТЕР» во время электорального цикла в США, затем с 2016 по 2018 год вел новостную программу на телеканале RTVi (так называемое «Русское Международное Телевидение», бывший NTV International), до декабря 2019 года был заместителем главного редактора канала. В декабре 2019 года вернулся на «Дождь» уже в новом качестве.

Кирилл Мартынов – главный редактор «Новой газеты. Европа», которая базируется в Риге и представляет собой ответвление приостановившей выход в России «Новой газеты».

Кирилл Мартынов.
Кирилл Мартынов. Фото: AFP

До апреля 2022 года, когда сайт издания был заблокирован из-за непредвзятого освещения войны в Украине, «Новая» оставалась едва ли не уникальным островом свободной прессы в Российской Федерации, где независимая журналистика была по большей части ликвидирована к концу 2010-х годов. В редакции московской «Новой» Кирилл был сначала колумнистом, затем редактором отделов «Мнения» и «Политика» и, наконец, заместителем главного редактора.

Мартынов – представитель нового поколения российской журналистики, полноценно пришедший в профессию лишь в последнее десятилетие на фоне растущих угроз независимой аналитике в СМИ. Его философское образование и многолетний опыт преподавания в ведущих университетах оказались мощным ресурсом пересмотра языка описания социально-политической повестки. В 2020 году Кирилл был уволен из «Высшей школы экономики» (Москва) по «формальным основаниям» и вошел в число основателей проекта «Свободный университет».

Евгения Назарец – глава Русской службы в Рижском офисе Радио Свободная Европа / Радио Свобода.

Евгения Назарец.
Евгения Назарец. Фото: личный архив

С 2016 по 2021 год возглавляла Московское бюро РС и переехала в Прагу в связи с усилившимся давлением российских властей (в частности, за отсутствие на материалах СМИ маркировки «иностранный агент» Роскомнадзор успел к весне 2021 года выписать штрафов почти на миллион долларов США). Евгения сотрудничает с РС с 2002 года; первоначально она участвовала в работе Екатеринбургского бюро, вела прямые эфиры Liberty Live из регионального офиса РС.

Евгения окончила журфак Уральского Государственного Университета и начала работать на радио в 1994 году. С самого начала она специализировалась на региональных темах, постепенно расширяя географию, в первую очередь, в направлении российского Севера. Ее цикл передач об экологических катастрофах на Урале (2004) был отмечен премией Союза журналистов Свердловской области.

Вадим Радионов – сооснователь и ведущий YouTube-канала «И грянул Грэм», название которого отсылает к имени американского математика Рональда Грэма, предложившего наибольшее возможное число. Такой замысловатый ход объяснялся тем, что в первых выпусках своих интервью со знаменитостями ведущие задавали гостям внезапный вопрос от невидимого «Грэма». Сейчас, когда канал широко разнообразил сетку вещания и превратился в полноценное СМИ, таинственный автор неожиданных вопросов исчез, а название осталось как бренд.

Фото: Erika Staskevica / Личный архив

Радионов – универсальный журналист, много работавший в бумажных СМИ, на радио и ТВ. Он был корреспондентом газеты «Час», делал репортажи на радио SWH+ и, помимо производства контента на радио Baltkom, занимал на нем должность заместителя главного редактора. Также он вел программы «Без обид» на телеканале LTV7 и «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV. До недавнего времени материалы Вадима можно было встретить и в российских изданиях, таких как «Эхо Москвы» и «Сноб».

Комментарии
Copy
Наверх