Аавиксоо: юридический компромисс по спорному закону мы найдем быстро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: SCANPIX

По словам министра образования и науки Яака Аавиксоо, так называемый закон о реформе высшего образования, который президент Ильвес отказался провозглашать и отправил обратно в Рийгикогу из-за противоречия Конституции, является лишь юридическим спором, и уже в ближайшее время будет найден компромисс, передает Postimees.

«Моей целью не является спор с президентом», - отметил Аавиксоо несмотря на то, что в минувшую пятницу министерство опубликовало свой анализ, опровергающий замечания президента Ильвеса о несоответствии закона Конституции.

«На встрече с президентом я понял, что дело в юридических нюансах. Юристы по этим пунктам договорятся так, чтобы закон был удовлетворительным. Господин президент сказал, что по сути он реформу поддерживает, и поэтому я не придаю этой проблеме большого значения. Считаю, что все спорные моменты решаемы», - сказал Аавиксоо.

При этом министр не пожелал ответить, согласен ли он с исправлениями и дополнениями по всем указанным президентом пунктам. По его словам, это должны решать в комиссии по культуре и конституционной комиссии Рийгикогу.

Сегодня закон проходит обсуждение в конституционной комиссии, завтра – в комиссии по культуре. В четверг парламент проголосует, направить ли закон обратно президенту без изменений, или же произвести изменения.
 

Комментарии
Copy
Наверх