Рейнсалу и Певкур: кризисная группа в стопроцентной готовности, дальнейшие действия обсуждаются с союзниками (13)

Copy
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Madis Veltman

По данным разведки США, две российские ракеты упали на территорию села Пшеводов в Люблянском районе Польши недалеко от границы с Украиной. Ситуацию прокомментировали министр иностранных дел Урмас Рейнсалу и министр обороны Ханно Певкур.

«Это чрезвычайно серьезный инцидент. Мы активно общаемся с Польшей, чтобы узнать подробности того, что сегодня произошло. Понятно, что НАТО защищает каждый квадратный метр своей территории, и приверженность Эстонии коллективной обороне непоколебима. Вместе с нашими союзниками мы обсудим, как реагировать на случившееся сообща и решительно», – заявил Рейнсалу.

Певкур пояснил, что в сейчас ожидается дополнительная информация от польских коллег, поскольку польский Совет национальной обороны уже провел заседание.

Он также подтвердил, что в случае необходимости Минобороны готово действовать быстро, а подготовка уже ведется. «Я привел кризисную группу министерства в стопроцентную готовность, поэтому, если будет необходимость сбора, он произойдет немедленно», – заявил Певкур.

Комментарии (13)
Copy
Наверх