Певкур: это могла быть ракета украинской противовоздушной обороны (2)

rus.postimees.ee
Copy
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Pm

По словам министра обороны Ханно Певкура, ракета, поразившая Польшу во вторник днем, могла быть зенитной ракетой С-300. По его словам, нельзя исключать, что речь идет о ракете украинской противовоздушной обороны.

«Были предположения, что это могла быть ракета С-300. Но так ли это, должно показать расследование», – сказал Певкур ERR в среду.

Певкур рассказал, что ночью разговаривал с министром обороны Польши, и, по его словам, расследование еще продолжается. «Никто не хочет давать окончательного подтверждения, что это была за ракета и откуда она взялась. Известно, что она российского производства, но какая именно – это еще предстоит выяснить», – сказал Певкур.

«В настоящее время из рассказов различных экспертов следует, что это могла быть ракета противовоздушной обороны, которая также может использоваться для поражения целей на земле», – добавил министр обороны Эстонии.

«Фактом является и то, что данным тип ракет не мог быть запущен из России, потому что их дальность полета просто не так уж и велика. Но на данный момент это спекуляция, надо дождаться официального подтверждения Польши, тогда мы сможем сделать умнее и более длинных выводов», — подчеркнул Певкур.

На вопрос, можно ли исключить, что он мог быть выпущен из Беларуси, Певкур ответил, что не хочет спекулировать на эту тему.

Комментарии (2)
Copy
Наверх