Фото Пожар в многоквартирном доме: загорелся застрявший между этажами лифт (1)

rus.postimees.ee
Copy
Около десяти часов утра перед домом на Мыйзавахе, 46 стоял полицейский автобус. К тому времени работы по тушению были закончены.
Около десяти часов утра перед домом на Мыйзавахе, 46 стоял полицейский автобус. К тому времени работы по тушению были закончены. Фото: Margus Ansu

Сегодня, 20 ноября, в 5:36 утра в Центр тревоги поступило сообщение, что в подъезде многоквартирного дома на улице Мыйзавахе в Тарту заметили дым. Возгорание произошло в шахте лифта, из-за сильного задымления люди были эвакуированы из дома. Один из пострадавших находится в больнице в тяжелом состоянии.

Прибывшие на место спасатели установили, что возгорание, вызвавшее задымление, произошло в лифте, застрявшем между пятым и шестым этажами. Дым распространился на квартиры верхних этажей.

Пресс-секретарь полиции Керли Вирк сказала, что в общей сложности из дома эвакуировали 75 человек, состояние их здоровья было проверено. В больницу пришлось доставить девять человек, из них четверо – дети. Один человек находится в тяжелом состоянии.

Керли Вирк объяснила, что разрешением инцидента руководил Спасательный департамент. «Роль сотрудников полиции заключалась в оказании всесторонней помощи при эвакуации людей, открывании с применением силы дверей некоторых квартир, оказании первой медицинской помощи пострадавшим, размещении людей в эвакуационном пункте, которым в данном случае был заказанный на место автобус», – сказала Вирк.

Спасатели вытащили из дома трех пострадавших, которых передали машине скорой помощи. Кроме того, было эвакуировано большое количество людей, причем многие эвакуировались самостоятельно в соседний подъезд и в автобус, организованный полицией.

Распространение огня удалось локализовать в 06:42. Во время спасательных работ двери двух квартир были взломаны, чтобы убедиться, что там никто не пострадал. В одной из квартир обнаружен четвертый пострадавший, которого также передали машине скорой помощи.

В одном из подъездов в доме на Мыйзавахе, 46 загорелся застрявший в шахте лифт. Утром после пожара возле лифта была копоть, но на лестничной клетке значительных повреждений не было видно.
В одном из подъездов в доме на Мыйзавахе, 46 загорелся застрявший в шахте лифт. Утром после пожара возле лифта была копоть, но на лестничной клетке значительных повреждений не было видно. Фото: Margus Ansu

Медик скорой помощи на месте проверил состояние здоровья других жильцов дома, а людей, у которых заподозрили, что был причинен ущерб здоровью, отправили на обследование в ЭМО и Детскую больницу.

В 7:35 спасательные работы были завершены, и жильцам дома разрешили вернуться в квартиры. Точная причина возгорания уточняется.

Пресс-секретарь полиции Керли Вирк заявила, что причина пожара еще выясняется, но на основании предварительной информации кажется, что возгорание началось внутри лифта, а не в шахте или где-то еще.

Вице-мэр Тарту Михкель Леэс сообщил, что Спасательный департамент еще не проинформировал их о том, что жителям дома нужны временные убежища. «Если выяснится, что в этом доме есть квартира, которая сильно пострадала от дыма и в ней невозможно жить, мы будем искать для них временное жилье», — сказал Леэс.

В 11 часов утра вице-мэр Михкель Леэс вместе с руководителем соцотдела Мерле Лийваку отправились в дом на Мыйзавахе, 46. Выяснилось, что на данный момент временное жилье никому не нужно. Председатель квартирного товарищества Олег Андла пояснил, что во время спасательных работ в доме отключили электричество, но сразу после окончания работ в доме снова было включено электричество. Леэс добавил, что если кому-то все-таки понадобится временное жилье, следует обратиться в социальный отдел города. Соответствующая информация есть и у председателя квартирного товарищества Олега Андла.

Глава соцотдела Мерле Лийвак пояснила, что тем, чье жилье застраховано и кому причинен материальный ущерб после пожара, следует обратиться в свою страховую компанию. «В основном это касается тех, чьи квартиры пострадали от задымления, а также тех, чьи двери квартир пришлось с применением силы открывать спасателям», – добавила Лийвак.

Комментарии (1)
Copy
Наверх