С понедельника начнется тестирование отправки коротких оповещений об опасности (1)

BNS
Copy
SMS. Фото иллюстративное.
SMS. Фото иллюстративное. Фото: Imago Stock&people Via Www.imago-images.de

Министерство внутренних дел и Центр тревоги совместно с Министерством экономики и коммуникаций и Фондом государственных инфокоммуникаций с понедельника начнут тестировать в масштабах всей страны систему рассылки SMS-уведомлений населения об опасности.

Об этом сообщила пресс-служба МВД, отметив, что сообщения будут отправляться на мобильные телефоны людям, находящимся в опасной зоне, в случае событий, угрожающих жизни, здоровью или государственной безопасности (например, пожар, массовые беспорядки, опасная пища). Отправителем сообщений об опасности является служба EE-ALARM.

Система будет отправлять сообщения участникам, не передавая при этом информацию исследователям, на какие номера мобильных телефонов было отправлено сообщение.

Перед тем, как запустить систему, Министерство внутренних дел проведет исследование восприятия коротких сообщений и понятности содержания уведомлений. Лицо, проводящее исследование, получит только информацию о том, сколько тестовых сообщений было отправлено. Данные, собранные в ходе исследования, будут обезличены, все личные данные будут удалены по окончании исследования. Согласие и обратную связь можно дать в среде LimeSurvey. Для участия в исследовании жителей Эстонии просят дать согласие по этой ссылке.

Тестовые SMS-уведомления будут рассылаться с 28 ноября по 10 декабря 2022 года. В этот же период проводится сбор обратной связи. Отзывы относительно SMS-уведомлений можно оставить как через онлайн-опрос, так и по телефону. Среди участников исследования будет разыграно 10 комплектов недельных антикризисных запасов.

Сообщения о чрезвычайных ситуациях на основе местоположения являются частью общей системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. Эта же система включает сирены и другие государственные оповещения о чрезвычайных ситуациях, которые доставляются через социальные сети и основные средства массовой информации.

Комментарии (1)
Copy
Наверх