Акции для ребенка без суда не купить

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать двоих детей Кайди Руусалепп, имеющая юридическое образование, не понимает, почему Закон о семье ограничивает право родителей обеспечить будущее своих детей.
Мать двоих детей Кайди Руусалепп, имеющая юридическое образование, не понимает, почему Закон о семье ограничивает право родителей обеспечить будущее своих детей. Фото: Лийс Трейманн

Министерство юстиции может изменить положение Закона о семье, которое не позволяет родителям приобретать ценные бумаги на имя ребенка без решения суда.

Анализ Министерства юстиции показал, что запрет на сделки с ценными бумагами на имя детей без разрешения суда не учитывает специфику рынка ценных бумаг. Запрет был введен согласно Закону о семье, вступившему в силу полтора года назад.

Единственным исключением были сделки с эмитированными облигациями Эстонии или стран Евросоюза или облигациями, выплаты по процентным ставкам которых обеспечивала ЭР или страны-члены ЕС.

Решение суда
«Я не понимаю, почему пытаются регулировать ситуацию, когда родитель добровольно копит деньги, чтобы обеспечить будущее ребенка, — сказала мать двоих детей Кайди Руусалепп, имеющая юридическое образование. — То, что он может и ошибиться, по моему мнению, вполне естественно».

На прошлой неделе министр юстиции Кристен Михал предложил на обсуждение причастных кругов анализ Закона о семье вместе с предложением внес­ти в закон изменения.

Из анализа министерства следует, что еще до вступления закона в силу звучал аргумент, что производство в суде по вынесению разрешения на приобретение ценных бумаг на имя ребенка, может нанести ребенку материальный ущерб, поскольку, когда дело касается ценных бумаг, зачастую важно уметь быстро реагировать на происходящее.

Так, например, 8 марта прошлого года Пярнуский уездный суд дал родителям разрешение на приобретение и продажу ценных бумаг на имя ребенка. В данном случае к производству суд привлек и местное самоуправление. С момента подачи заявления до вынесения окончательного решения процесс длился около четырех месяцев.

Однако помимо временных потерь существует и эмоциональная сторона вопроса. Некоторые родители, которые инвестируют в будущее своих детей, восприняли новый закон весьма болезненно.

Возникли обос­нованные вопросы, почему теперь они должны ходить по судам.
«Как юрист по образованию, я считаю, что следует регулировать те ситуации, в которых иначе и невозможно. Регулировать же добровольное желание родителей (превращая его в злоумышленное) — это разбазаривание ресурсов», — полагает Руусалепп.

Изменения в законе
По результатам анализа Минюста предлагаются три варианта изменений закона: оставить все так, как есть, упразднить ограничение в виде решения суда или расширить круг ценных бумаг, сделки с которыми не требуют решения суда.

По оценке Министерства финансов, ограничение в виде решения суда не должно регулировать рынок ценных бумаг или тех ценных бумаг, надзор за которыми осуществляет Финансовая инспекция. К последним относятся акции биржевых предприятий и паи инвестиционных фондов.

Минюст планирует представить законопроект во второй половине года.

КОММЕНТАРИЙ

Андрус Альбер,
председатель правления
NASDAQ OMX Tallinn


По нашей оценке, ограничение, действующее сейчас в соответствии с Законом о семье, следует упразднить. Рассмотрение в суде вопроса о разрешении родителям приобретать или продавать ценные бумаги на имя ребенка для всех участников процесса является излишне обременительным, требующим неразумных временных затрат, но при этом не учитывает специфики рынка ценных бумаг, который требует быстрого реагирования на изменения на рынке.

Судьи, которые рассматривают этот вопрос, не обладают специальными знаниями в сфере ценных бумаг, таким образом, действующий закон создал ситуацию, когда большая часть совершенных на имя ребенка инвес­тиций с ценными бумагами теперь оформляется на имя родителя, оставляя при этом интересы ребенка еще более незащищенными, например, в случае банкротства родителя.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх