Спасательный департамент: не выходите на лед!

rus.postimees.ee
Copy
Выход на лед запрещен.
Выход на лед запрещен. Фото: Meelis Meilbaum

Спасатели предупреждают: нельзя выходить на лед внутренних водоемов. Из-за снежной и холодной погоды, которая держится с прошлой недели, там образовался слой льда, но тонкий.

По словам руководителя спасательной группы Нарвской команды Семена Мурашова, на прудах слой льда составляет всего 2-3 сантиметра. «Безопасная толщина льда составляет 10 сантиметров. Чтобы это произошло, низкие температуры должны стабильно держаться минимум неделю, а то и дольше», – объяснил Мурашов.

В Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа спасателям уже несколько раз приходилось проводить разъяснительные беседы с находящимися на льду людьми. Вчера днем спасателей вызвали на пруд в Нарве, где по словам очевидца, дети бегали по тонкому льду. Спасатели их не застали, но тем детям, которые играли неподалеку, на всякий случай рассказали о том, что на льду находиться еще небезопасно. После этого случая спасатели проверили другие внутренние водоемы Нарвы.

«Мы обнаружили, что на поверхности льда некоторых прудов лежали ветки деревьев и камни, которые, наверно, были туда брошены для проверки прочности льда», – сказал руководитель Нарвской спасательной группы. Несколько дней назад спасатели помогали вытащить провалившуюся под лед собаку.

Партнер Спасательного департамента по превенции Лийна Ярви просит всех родителей, а также учителей, поговорить с детьми об опасностях, связанных с выходом на тонкий лед. «Температура воды подо льдом всего на пару градусов выше нуля. В такой воде взрослый человек сможет продержаться 10 минут, а ребенок потеряет сознание еще быстрее», – предупредила Ярви.

О водной безопасности можно почитать на сайте www.veeohutus.ee/ru. Если вы заметили, что кто-то находится в беде или нуждается в помощи, то незамедлительно звоните 112.

В Хааберсти дети и подростки рискуют жизнями

Первые морозы покрыли пруд Ыйсмяэ тонким слоем льда, который привлекает любопытных детей и подростков. Молодежь перелезает через ограждение и проверяет прочность льда, рискуя своими жизнями. 

Фото: Управа Хааберсти

По словам старейшины района Хааберсти Олега Сильянова, кроме пруда в районе Хааберсти есть и другие внутренние водоемы, например, озеро Харку также привлекает на тонкий лед многих жителей, причем разных возрастов. «Хотим призвать родителей провести дома с детьми беседу о рисках выхода на тонкий лед и быть примером для них в этом вопросе. Если заметите попавшего в беду или в сами нуждаетесь в помощи, то незамедлительно звоните в службу спасения 112», – сказал старейшина.

«К сожалению, должны констатировать тот факт, что не только дети, но и взрослые часто показывают плохой пример. Лично в последние дни несколько раз просил уйти с покрывшегося льдом пруда детей и подростков, после чего был вынужден объяснять, насколько опасно данное занятие и к каким последствиям может привести. В этом году в рамках работ по реконструкции на пруду Ыйсмяэ появились заграждения, это означает что на пруд выходить нельзя, но, к сожалению, это не останавливает и подрастающее поколение перелезает через ограждение и выходит на тонкий лед», – сказал Сильянов и добавил, что в Эстонии много водоемов, поэтому родителям необходимо дома провести с детьми основательную работу по этой теме и объяснить что можно, а что нельзя, а также к каким трагическим последствиям может привести подобное поведение.

Комментарии
Copy
Наверх