Учителя просят поддержки для оплаты дополнительной работы

BNS
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

В минувшие выходные профессиональные объединения учителей Эстонии попросили коалицию поддержать поправку к законопроекту о государственном бюджете на 2023 год, которая увеличит фонд поддержки единиц местного самоуправления для финансирования масштабного повышения зарплат учителей и дифференциации заработной платы.

Координатор Сети объединений учителей Мадис Сомелар отметил, что дифференциация заработной платы и повышение реальной заработной платы помогают удержать нынешних учителей в школе и повышают мотивацию учиться на учителя.

«Чтобы обеспечить прирост численности учителей, необходимо, чтобы уже следующей весной как можно больше молодых людей подали бы заявления в университеты, чтобы стать учителями-предметниками. Нынешняя политика в сфере образования не принесла результатов. Эстонские школы не могут позволить ни одного учебного года, в котором количество студентов, обучающихся на учителей-предметников в высших учебных заведениях Эстонии, практически отсутствовало бы», – сказал Сомелар.

По его словам, преподавательский состав выдержал период кризиса, вызванного пандемией, постарался сохранить школы открытыми, а также ликвидировал пробелы в обучении. «Российская агрессия в Украине создала ситуацию, когда мы должны мобилизовать наши силы для поддержки украинских военных беженцев – детей и семей. Кроме того, школы должны создать возможность обогатить варианты выбора иностранного языка B и справиться с переходом на эстонский язык обучения. Нам нужна дифференциация заработной платы учителей, чтобы платить больше тем, кто вносит значительно больший вклад», – подчеркнул Сомелар.

Государственная целевая поддержка, выделяемая на содержание общеобразовательных школ, предусматривает поддержку расходов на оплату труда учителей городов и волостей, а также руководителей частных общеобразовательных школ на каждую расчетную должность, что на 17,1 процента выше минимальной заработной платы учителя. Увеличение фонда поддержки на 26 миллионов дало бы возможность восстановить прежнюю ситуацию, когда он составлял 20 процентов.

Инициированные правительством предложения о внесении изменений в проект госбюджета на 2023 год к третьему чтению могут быть представлены 30 ноября до 17:15.

Комментарии
Copy
Наверх