В ходе дискуссии всегда можно найти точки соприкосновения. У каждой группы есть свои проблемы, и проблемы часто могут оказаться общими. Будь это бедность, безработица или ментальное здоровье – поиск общих проблем даст нам возможность более эффективно решить их. Чем больше мнений будет услышано и принято во внимание, тем больше вероятность найти успешное и действенное решение. Но общими могут быть не только проблемы, но и ценности.
В большинстве культур мира ценится семья, родной край и помощь нуждающимся. Если мы сможем забыть о том, что нас разъединяет и отталкивает друг от друга, и задуматься о том, чего у нас общего, то стремление быть первыми несомненно даст нам мотивацию достичь той самой «Эстонии будущего».
В заключение хочу упомянуть то, что будущее никаким образом точно предсказать нельзя, но можно мотивировать себя и окружающих на создание будущего, в котором каждому человеку будет место, где все будут уважать своих соотечественников независимо от их расы, этноса и гендера. Я уверен в том, что общими усилиями и молодого, и более старшего поколения, наше общее будущее будет полным инновативных открытий, невообразимых объектов искусства, неповторимой музыки, и людей, которые рады жить в Эстонии и будут готовы сохранить ее для будущих поколений с ее наилучшими достижениями и заслугами.
Данный материал стал победителем в возрастной категории 19-23 года в творческом конкурсе для молодежи «Наше общее будущее в Эстонии», организованном Министерством внутренних дел. Цель конкурса была в том, чтобы молодые жители Эстонии, чей родной язык не является эстонским, подумали, помечтали и создали творческие работы в различных жанрах, которые рассказали бы об их видении будущего Эстонии и сплоченности нашего общества. Rus.Postimees выступил медиапартнером конкурса.