Экономисты: на пенсионных фондах денег не скопишь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Профессор университета Оулу Ханну Кахра нарисовал жуткую картину будущего пенсионных фондов и заявил, что их ждет потерянное десятилетие. С ним согласился эстонский экономист Андрес Аррак.

Кахра, как пишет Õhtuleht, считает, что в этом десятилетии пенсионные фонды не наберут достаточно рисковых премий, вследствие чего вложение туда денег под большим вопросом. Одна из причин состоит в том, что, поскольку деятельность пенсионных фондов ограничена законом, то реальность такова, что если финансовые рынки падают, фонды вынуждены продавать свои финансовые инструменты, а при росте рынков – покупать. «Такая процикличная система является извращением. Закон обязывает фонды продавать свои финансовые инструменты тогда, когда, по сути, следовало бы покупать. Инвестиционный горизонт пенсионных фондов длиной в десятилетия, поэтому фонды могли бы без проблем пережить текущие колебания финансовых рынков. Формула пенсионных фондов должна была бы быть антициклична», – подчеркнул он.

Антицикличная экономическая политика означает, например, что во время финансового кризиса государство начинает крупными инвестиционными проектами стимулировать внутренний спрос. Процикличная система означает, что во время кризиса государство еще больше сокращает расходы, ускоряя тем самым экономический спад.

Кахра добавил, что если до 2008 года производительность акций превышала инфляцию в среднем на 5% в год, то в ближайшие десять лет производительность ценных бумаг превысит уровень инфляции лишь на 2,5%, что вдвое меньше исторического среднего.

С Ханну Кахро полностью согласен Андрес Аррак: «Мало того, что пенсионные фонды не работают, через 25-30 лет исчезнет и государственная пенсия. Просто возрастная структура населения такова, что если сейчас на двух налогоплательщиков приходится один пенсионер, то скоро соотношение станет один к одному».

По словам Аррака, например, уже сегодня в Италии выплаты по государственным пенсиям составляют 14% ВВП. «Поскольку через правительственный бюджет проходит более половины ВВП, правительственные расходы на пенсии уже сегодня составляют порой до трети расходов бюджета, и это будет только усугубляться».

Говоря о пенсионных фондах, Аррак признался, что, например, у него вторая ступень, и из нее за девять лет пропала треть.

«И последний финансовый кризис последним не окажется. Особенно учитывая, что решением европейского долгового кризиса может быть только инфляция, которая сожжет деньги европейских пенсионеров», – сказал Аррак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх