В Праге установили памятник Путину в виде гоблина

rus.tvnet.lv
Copy
Скульптура в Праге
Скульптура в Праге Фото: Twitter/@@ArkturusRX

Скульптура гоблина с лицом президента России Владимира Путина установлена ​​в столице Чехии, сообщает портал Rus.Tvnet со ссылкой на чешское информационное агентство ČTK.

Эта временная скульптура была установлена ​​на месте, где с 1980 по 2020 год стоял памятник советскому генералу Ивану Коневу. Ожидается, что скульптуру продадут на аукционе, а вырученные средства пойдут на покупку оружия для Украины.

Название скульптуры, «Демон Ахриман», отсылает к демону из персидской мифологии. Скульптуру создал скульптор Душан Достал.

Он изображает Путина в образе гоблина, который перекрывает газовый кран.

Достал сказал, что эта скульптура изображает абсолютное зло и символизирует того, кто несет ответственность за рост цен на энергоносители. Скульптура также включает в себя параллели с нацистским лидером Адольфом Гитлером, поскольку гоблин Путин также держит правую руку в нацистском приветствии.

Размещение скульптуры организовал бизнесмен Далибор Дедек, инициатор акции «Подарок Путину». 

«Скульптура должна стать сигналом для Чехии, что проблема в Украине все еще продолжается и требует решения. Второй сигнал – украинцам, что мы с ними, и третий должен быть для России, что так же, как был памятник маршалу Коневу, который воспринимался положительно, так теперь они плюнули на свою историю», – сказал Дедек.

До демонтажа в 2020 году памятник Коневу много раз закрашивали или обливали краской. Перед ним также были установлены пояснительные таблички о советской оккупации.

После полномасштабного вторжения России в Украину мэрия Праги лишила Конева звания почетного гражданина города и переименовала улицу его имени.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии
Copy
Наверх