Лишь 62 процента взрослых носят светоотражатели

Copy
Фото: Mailiis Ollino

Мы часто слышим, как водители жалуются на то, что в темное время суток пешеходов совсем не видно. На деле каждый водитель также является пешеходом, когда направляется к своей машине, идет после работы в магазин или за ребенком в детский сад. Но когда нужно иметь при себе отражатель?

Сначала мы поинтересовались мнением двух незнакомых людей на улице – Игоря (46), который спешил к своей машине, и Эмму (23), которая гуляла с детской коляской. Выяснилось, что об обязанности носить светоотражатель знали оба, но был он лишь у Эммы. «Думаю, меня бы уже несколько раз сбила машина, если бы я гуляла без отражателя. Я также прикрепила светоотражатели к детской коляске, соседка смеялась, что теперь я как елка на колесиках! На улице ведь так темно, особенно пока не выпал снег. Водители всегда куда-то спешат, я думаю, они не замечают большинство пешеходов у обочин», – отметила она.

По мнению Игоря, светоотражатель крайне необходим пешеходу, а ему он не нужен, так как он в основном передвигается на автомобиле, а пешком ходит лишь от дверей дома до машины, иногда от освещенной парковки до магазина. «Честно говоря, иногда я крепил подаренные отражатели к своей куртке, но они, как правило, теряются где-то в салоне или отрываются, когда я сажусь в машину. Мне кажется, что такие люди, как я, должны носить светоотражающую шапку или перчатки со светоотражающей полосой», – сказал он.

А как насчет обязанности носить светоотражатели? Эксперт отдела безопасности и превентивной работы Департамента транспорта Дарья Лукашенко-Чистотин говорит, что на самом деле в Эстонии все люди по-прежнему обязаны носить светоотражатели – мужчины, женщины, дети, пешеходы, велосипедисты, водители легкого средства передвижения и автомобилисты. «Я думаю, что очень многие водители проклинали пешеходов без светоотражателей, когда во время движения замечали их слишком поздно. В то же время водитель, который, допустим, выходит из машины для посещения магазина, превращается в точно такого же пешехода без светоотражателя», – отмечает она.

Зимой, помимо того, что на улице скользко, второй большой опасностью для пешехода является именно то, что он не делает себя заметным для водителей. Вместе с отказом носить светоотражатель сюда можно также отнести выбор спорной верхней одежды, то есть когда в темное время суток человек ходит во всем черном, а когда идет снег – во всем белом. Лучшая защита от опасностей в зимнее время – это надеть светоотражатель, использовать различные светоотражающие изделия, носить более яркую одежду и, конечно же, соблюдать правила дорожного движения. Например, перед тем, как переходить дорогу, мы должны убедиться, что водители нас заметили и остановились, чтобы уступить дорогу.

Как правильно использовать светоотражатель?

«При покупке светоотражателя разумно было бы обратить внимание на упаковку, есть ли на ней маркировка CE EN 13356:2001, которая подтверждает, что речь идет о сертифицированном светоотражателе и он соответствует требованиям, – советует Лукашенко-Чистотин.Есть требование, что светоотражатель должен быть заметен в луче ближнего света с расстояния уже 150 м. Также в продаже очень много светоотражающих изделий, которые привлекательны. Безусловно, я рекомендую их также использовать, но только как дополнение. Если они не отражают свет так далеко, как сертифицированный светоотражатель, они не помогут сделать вас достаточно заметными».

При использовании светоотражателя следует придерживаться нескольких правил. Например, подвесной светоотражатель следует крепить на высоте 50-80 см от земли, то есть на той высоте, где расположены фары автомобилей. Так пучок света от отражателя достигает глаз водителя, в этом и есть смысл светоотражателя. Помимо подвесного отражателя, можно также носить светоотражающий браслет на руке или ноге, чтобы быть заметным со всех сторон. Следите за тем, чтобы отражатель не был загорожен, например, сумкой или рукой, краем куртки или пальто.

Кроме подвесных отражателей и браслетов, есть еще много вариантов, например, изделия из светоотражающего материала: шапки, куртки, штаны, перчатки, шнурки, сумки. «Очень приветствуется, если в дополнение к сертифицированному отражателю человек использует изделие из светоотражающего материала, – говорит Лукашенко-Чистотин. – Но я все-таки не рекомендую использовать только светоотражающие изделия: грязную одежду мы стараемся стирать в стиральной машине, а это снижает способность материала отражать свет: ткань изнашивается и срок службы уменьшается».

Также эксперт советует сделать заметными своих домашних животных, с которыми люди отправляются на улицу на прогулку. Для них на рынке есть очень интересные вещи – начиная от светящегося ошейника и заканчивая светоотражающим спреем.

Пешеходы не могут поставить себя на место водителей

Все понимают, что отражатель нужен, но все-таки на улицах мы встречаем много людей, которые не носят его на своей одежде. Лукашенко-Чистотин считает, что это связано с поведением внутри каждой семьи. «Родители очень постарались, чтобы их дети были максимально заметными, и статистика подтверждает, что с этим все в порядке. Но если родитель сделал заметным только ребенка, а о себе забыл, то подросток в какой-то момент тоже норовит забыть отражатель. Пример важен!» – заявляет она.

Вторая причина заключается в том, что, являясь пешеходами, мы не совсем понимаем, насколько ограничено поле зрения водителя в транспортном средстве, особенно если добавить к этому различные погодные условия – снегопад или дождь. «Вероятно, поэтому подростки не хотят носить светоотражатели. У них просто нет опыта вождения! Пешеход видит фары уже издалека – где-то с расстояния 150 м в свете автомобильных фар пешеход может достаточно хорошо прочитать данные на своей ИД-карте, но при этом водитель не заметит пешехода без отражателя, пока не окажется всего в 30 м от него. Так что стоит хотя бы раз поставить себя на место водителей», – призвала Лукашенко-Чистотин.

Комментарии
Copy
Наверх