Лучшими спортсменами Таллинна в этом году названы Келли Сильдару и Янек Ыйглане

Таллинн назвал лучших спортсменов года.
Таллинн назвал лучших спортсменов года. Фото: Albert_Truuvaart

В среду вечером в ледовом холле «Тондираба» состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой были объявлены имена лучших спортсменов и спортивной команды Таллинна 2022 года. Титула лучшей спортсменки удостоилась фристайлистка Келли Сильдару, лучшим спортсменом объявлен легкоатлет Янек Ыйглане, лучшей молодой спортсменкой – пловчиха Энели Ефимова, параатлетами года стала команда кёрлингистов – Кятлин Рийдбах, Сигне Фалькенберг, Андрей Койтмяэ, Лаури Мурашов, а лучшей командой названа женская футбольная команда FC Flora. Лучшим молодежным спортклубом объявлен клуб Nelson.

Мэр Михаил Кылварт напомнил, что Таллинн награждает лучших спортсменов и команды с 1994 года. «И сегодняшние лауреаты, и все, кто был отмечен этой наградой за последние 26 лет, привозили домой высокие титулы с Олимпийских игр и чемпионатов мира. Удача наших спортсменов на крупных соревнованиях поддерживает эстонский спорт и выделяет Таллинн на карте мира. Ваши успехи повлияли и на то, что Таллинн получил титул Спортивной столицы Европы-2025, - сказал Кылварт. – Позвольте выразить вам благодарность и пожелать сильной мотивации и воли, чтобы быть заразительным примером для молодежи в стремлении к воплощению настоящей большой мечты».

Обладательница титула лучшей спортсменки Таллинна 2022 года Келли Сильдару на зимних Олимпийских играх в Пекине завоевала бронзовую медаль в слоупстайле и четвертое место в хаф-пайпе. Тренер Келли Сильдару – Михкель Устав. Спортсмен года Янек Ыйглане на чемпионате Европы по десятиборью завоевал бронзу. Тренер Янека Ыйглане – Джеймс Томас.

Завоевавшая титул молодой спортсменки года Энели Ефимова – обладательница трех золотых медалей чемпионата Европы среди юниоров: на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом, на чемпионате мира на дистанции 50 метров брассом она заняла 6 место, на дистанции 100 метров брассом – 10 место. Тренер Энели Ефимовой – Хенри Хейн.

Титул параатлета года достался команде керлингистов на инвалидных креслах в составе которой Кятлин Рийдбах, Сигне Фалькенберг, Андрей Койтмяэ и Лаури Мурашов, команда заняла на паралимпийских играх в Пекине 10 место. Тренер команды – Крис Боуден.

Титул лучшей команды года получила женская футбольная команда FC Flora, которая в этом году стала чемпионом Эстонии, обладателем кубка и суперкубка Эстонии, а также завоевала серебряную медаль Балтийской лиги. Главный тренер команды – Александра Шеволдаева.

Лучшим молодежным спортивным клубом Таллинна в этом году назван клуб Nelson, в котором регулярно занимаются борьбой около 70 человек. В этом году спортсмен Ричард Карелсон, тренирующийся в этом клубе, завоевал титул чемпиона Европы в категории U-20 и бронзовую медаль чемпионата мира в той же возрастной категории. На чемпионате Европы в категории U-15 пятое место занял Марио Кальола, а в категории U-17 Ричард Паювийдик – 8 место. В последние три года клуб Nelson в зачете чемпионатов Эстонии (суммарно среди учеников, кадетов, юниоров и взрослых) является лучшим клубом Эстонии, в котором занимаются греко-римской борьбой.

Поучаствовать в выборе лучших спортсменов Таллинна 2022 года посредством интернет-голосования могли все горожане.