ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА ⟩ Антон Кекс: думает на 30 лет вперед и меняет климат

rus.postimees.ee
Copy
Антон Кекс.
Антон Кекс. Фото: Частный архив

Признанный Rus.Postimees предпринимателем года Антон Кекс известен в Эстонии не только как основатель Codeborne IT, разработчик программного обеспечения и эксперт в вопросах цифровых технологий, но и как путешественник и лектор. В этом году он активно включился в борьбу с потеплением климата. 

Помимо основной работы Антон активно делится своим опытом с сообществом IT разработчиков, читает лекции в университетах. В Codeborne работает 40 человек, и компания многие годы является примером успешного эстонского предприятия по разработке софта. Специалисты создают программное обеспечение для Эстонии, Японии и Люксембурга, работая одновременно над семью-девятью проектами. За двенадцать лет у компании не было ни одного неудавшегося проекта.

За эти годы Антон Кекс и его Codeborne построили более 75 IT-систем. В 2022 году компания помогает быстро развиваться многим местным банкам и стартапам в разных сферах, в том числе создает механизмы открытого рынка электричества в Люксембурге, как было сделано у нас 10 лет назад.

Летом 2022 года Антон Кекс запустил стартап Grenpay, помогающий потребителям спасать планету от климатической катастрофы. Главная идея стартапа вынесена в приветствие: «Если сегодня мы ничего не предпримем, средняя мировая температура может подняться на 10 градусов в течение следующих ста лет. Это означает климатическую катастрофу. Чтобы избежать такого сценария, мы должны достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Вместе».

Каждая покупка, которую клиент делает через Grenpay, углеродно-нейтральна. На домашней странице стартапа каждый может рассчитать при помощи специального калькулятора свой углеродный след, то есть узнать, сколько СО2 выбрасывается в атмосферу за год только из-за его личного потребления. Разразобанный командой Сodeborne стартап позволяет осознанно вносить свою лепту в борьбу с глобальным потеплением.

Rus.Postimees публикует с 19 по 21 декабря истории людей, которые, хоть и не всегда заметно, формировали дух уходящего 2022 года. В этот раз мы сделали акцент на жителях Эстонии, которые говорят на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх