Центристы критикуют коалицию за поспешный переход на эстоноязычное образование (1)

BNS
Copy
Яак Ааб.
Яак Ааб. Фото: Madis Veltman

Запланированный правительством в срочном порядке переход образования на эстонский язык обучения устанавливает сроки, квалификационные требования, надзор и наказания, однако не решает проблему нехватки учителей и другие проблемы в системе образования, прокомментировал экс-министр образования Яак Ааб принятый в понедельник в парламентом законопроект об изменении Закона об основной школе и гимназии.

«Формальный, поспешный переход означает, что пострадать могут качество образования и уровень знаний учащихся как эстонских, так и русских школ. Эстонские школы должны будут справляться с большим количеством русскоязычных детей, которые начнут приходить уже, возможно, со следующего года и которым будет крайне сложно в новой учебной среде.

Школы с русским языком обучения столкнутся с еще большим кризисом кадров, чем сейчас, так как большинство не соответствующих языковым требованиям преподавателей уйдут из школ. Уже сегодня не хватает порядка тысячи учителей, принятый законопроект лишь усугубит ситуацию. Установленным в новом законе языковым требованиям не соответствуют примерно 3400 учителей. Чтобы восполнить нехватку педагогов, необходимо немало времени, сделать в срочном порядке это невозможно. Сегодняшнее правительство не выделило достаточного финансирования на подготовку кадров и не уделяет этой проблеме достаточного внимания», – сказал Яак Ааб.

По словам Ааба, центристы всегда поддерживали качественное обучение эстонскому языку. Когда Центристская партия была в правительстве, были предприняты соответствующие шаги, отметил Ааб. Быстро начали обучение учителей, был запущен проект для детских садов и школ с русским языком обучения. В рамках этого проекта в детских садах и начальных школах работал дополнительный педагог с родным эстонским.

«Цель состояла в том, чтобы каждый год находить как можно больше таких учителей для детских садов и школ. За четыре года в проекте были задействованы 200 преподавателей. Мы получили положительную обратную связь от учителей и родителей. К сожалению, в этом году правительство решило отказаться о этой программы», – сказал Ааб.

Ааб пояснил, что парламентская фракция центристов не поддержала законопроект по ряду причин. «Крайне непрофессионально предусматриваемое законопроектом решение проблемы нехватки учителей. Новый закон позволяет заключать временный договор на год с людьми со средним образованием, но со знанием эстонского. То есть, педагог, который до этого подготавливал детей участию в международных олимпиадах и прекрасно знает своей предмет, больше не сможет работать в школе. С ним нельзя будет заключить даже временный трудового договор на год. Однако в учителя смогут пойти те, у кого есть только средне образования, но зато знание эстонского. Такое предложение – это насмешка над образованием и его качеством. Также государство сняло с себя всякую ответственность в ситуации, когда уже сейчас нехватка педагогов является катастрофической», – подчеркнул Ааб.

Он добавил, что решение платить владеющим эстонским языком школьным учителям в Ида-Вирумаа зарплаты больше, чем в остальных регионах, является чисто политическим. Такой подход лишь увеличит неравенство. Ресурса системы образования сейчас явно недостаточно, поэтому часть детей, как эстоноязычных, так русскоязычных, останется без нормального образования.

Комментарии (1)
Copy
Наверх