Дети пока не смогут принять самостоятельное решение в вопросе вакцин: «законопроект Петерсона вызвал ненужную панику»

Ингрид Ландейро
, журналист
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh

Сегодня Министерство социальных дел приняло решение исключить из своего законопроекта о прививках пункт, который позволял бы школьному врачу проводить вакцинацию ребенка без разрешения родителей.

Председатель Комиссии по социальным делам Хельмен Кютт сообщила Postimees, что в минувшие выходные неоднократно приходили обращения в комиссию, в центре внимания которой находятся постановления Министерства социальных дел. В результате было принято решение организовать сегодня внеочередное заседание Комиссии по социальным делам, чтобы попросить экспертов как из Министерства социальных дел, так и канцлера юстиции рассмотреть этот вопрос.

По итогам внеочередного заседания министерство приняло решение убрать из постановления конкретный пункт. Кютт сказала, что главным вопросом на данный момент является более четкая формулировка пункта, чтобы решить: как определить способность ребенка принимать решения и кто будет оценивать его компетентность.

Кютт добавила, что с текущей формулировкой раздел постановления вызвал ненужную панику. «Еще раз подтвердилось, что вакцинация в Эстонии является добровольной, в том числе и для детей. Обсуждения, вероятно, должны были состояться до согласования законопроекта. Было бы необходимо созвать различные стороны, чтобы решить, как лучше разъяснять этот пункт. Сегодня по-прежнему семейный врач дает оценку компетентности ребенка в принятии решений».

Дальнейшие разъяснения будут предоставлены Министерством социальных дел совместно с канцлером юстиции. Вместе уточнят тексты законопроекта, а также привлекут к обсуждению семейных врачей и школьных медсестер. Необходимо указать, кто конкретно будет оценивать способность ребенка принимать решения.

«Я считаю очень разумным убрать этот пункт, потому что он также гарантирует людям спокойствие и безопасность. Это не чья-то злая воля или план что-то сделать, но в любом случае получилось не лучшим образом», - заявила Кютт.

Комментарии
Copy
Наверх