Зеленский против предложения олимпийских лидеров: россияне убили 184 украинских спортсмена (10)

Copy
Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский. Фото: DW

На саммите Международного олимпийского комитета (МОК) единогласно было принято предложение Олимпийского совета Азии о дальнейшем обсуждении варианта, который позволил бы спортсменам из России и Беларуси вернуться к соревнованиям. Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы МОК продолжала жесткую политику в отношении России, которая начала войну.

В своем обращении к президенту МОК Томасу Баху Зеленский заявил, что российские и белорусские спортсмены не будут допущены к участию в летних Олимпийских играх в Париже. В продолжительной беседе украинец призвал главу МОК продолжать жесткую политику в отношении России.

«После вторжения России в Украину погибли 184 украинских спортсмена. Мы не можем закрывать глаза, когда разрушается наша мирная жизнь», - сказал Зеленский Баху в разговоре, сообщает New York Times.

Противники санкций часто обосновывают свою оппозицию тем, что не следует путать спорт и политику. Согласно аргументу, от решений руководства страны страдают невиновные российские спортсмены.

Российским спортсменам запретили выступать под своим флагом еще до начала войны в Украине, когда на Играх в Сочи в 2014 году были выявлены систематические допинговые махинации. На предыдущих летних Играх в Токио спортсмены Олимпийского комитета России завоевали в общей сложности 58 медалей, 20 из которых были золотыми.

Комментарии (10)
Copy
Наверх