Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Биржевой брокер из Копли хочет покорить Европу

Основатели Lightyear Мартин Сокк и Михкель Аамер.

Брокерская компания Lightyear, основанная Михкелем Аамером и Мартином Сокком, имеет большие амбиции: завоевать сердца и деньги европейских инвесторов и предложить торговлю акциями в европейских странах, а также посредничество с ценными бумагами США. Без платы за обслуживание.

Первоначально речь шла о более чем 3000 мировых акций и инвестиционных фондах, в которых деньги могут расти даже с шагом в один евро. Деньги зарабатываются на обмене валюты, если это необходимо. В качестве комиссии берутся 0,35 процента от суммы транзакции. Lightyear также в ограниченной степени берет на себя валютный риск.

Британская компания открыла новый просторный офис в Копли в Таллинне, и теперь идет активный поиск сотрудников.

Аамера и Сокка связывает предыдущая работа в Wise. Если в случае с Wise было желание подстегнуть банки, взимавшие высокие комиссии за обмен валюты и трансграничные платежи, то на этот раз речь идет о технологической компании, предлагающей услуги через инвестиционное приложение. Компания была основана в Великобритании в 2020 году.

В прошлом году компания привлекла 25 миллионов долларов во главе с Lightspeed Ventures. Первоначальные инвесторы компании Mosaic Ventures, Taavet+Sten и Metaplanet, а также несколько новых и предыдущих бизнес-ангелов также приняли участие в раунде финансирования серии A. Среди прочих оказался известный предприниматель и инвестор Ричард Брэнсон.

Есть много подводных камней, связанных с инвестированием, с которыми начинающий инвестор может не столкнуться поначалу, и Lightyear предлагает решения для них. Даже в Эстонии к инвесторам относятся иначе, чем, например, при налогообложении корпоративных дивидендов в Швеции: в Swedbank и SEB подоходный налог удерживается по одной налоговой ставке, а в LHV – по другой.

Тем не менее, Lightyear до сих пор не решает проблему налогообложения дивидендов в Скандинавии, поскольку в настоящее время в повестке дня не стоит предложение торговать на скандинавских фондовых биржах. В первую очередь берутся фондовые рынки европейских стран с большей рыночной капитализацией. Когда-нибудь дойдут и до акций Таллиннской фондовой биржи, так как главная цель – предоставить европейцам доступ как к их внутреннему, так и к международному рынку.

Помимо частных клиентов, у компании также есть решение для клиентов из эстонских компаний.

Lightyear предлагает инвесторам возможность голосовать на общих собраниях акционеров компаний в других странах. Обычно такой услугой пользуются институциональные инвесторы, но теперь владелец одной акции может воспользоваться своим правом собственности без посещения общего собрания акционеров.

Недавно брокерская фирма объявила, что, в отличие от многих банков, они планируют передать большую часть повышения ставок клиентам, у которых есть деньги. Это означает, что Lightyear вычитает 0,75% депозитной ставки центрального банка, а остальное делится между клиентами. Таким образом, согласно данным за понедельник, инвесторы зарабатывают три процента на долларах США, 2,25 процента на фунтах стерлингов и 0,75 процента на евро, выплачиваемых ежемесячно за то время, пока деньги не вложены. Однако это не банковский счет, а это означает, что он не защищен гарантией вклада. Тем не менее, собственность защищена как член субфонда защиты инвесторов.

В будущем компания также надеется получить более высокий процентный доход, но для этого необходимы большие вклады, чем раньше.

В дополнение к обычной информации о ценах на фондовом рынке приложение Lightyear включает финансовые показатели компаний, зарегистрированных на бирже, а также, например, согласованные ценовые ориентиры аналитиков.

Комментарии
Наверх