Porsche перед сельпо ⟩ Покупать меньше не стали, но перед дешевым магазином стоят роскошные автомобили

rus.postimees.ee
Copy
Управляющий A1000 Market Тармо Лауринг.
Управляющий A1000 Market Тармо Лауринг. Фото: Kermo Benrot

По словам Тармо Лауринга, управляющего сетью дисконтных магазинов A1000 Market, осенью из-за ценового шока люди покупали только самое необходимое, а сейчас покупают столько же, сколько и перед прошлогодними праздниками.

«В этом году произошло несколько ценовых потрясений, которые временно ограничили покупательскую способность, но после этого количество покупок возобновлялось. Первый спад был в мае-июне, и, например, к Иванову дню вместо более дорогих готовых товаров покупали просто сырое мясо. Салаты тоже делали сами, и, как ни странно, продажи лапши быстрого приготовления взлетели до потолка. Второй момент неопределенности и спада был в сентябре, а сейчас все как в декабре прошлого года. Люди щедры перед праздниками и много покупают», – объяснил Лауринг.

Лауринг считает, что покупка еды аналогична покупке топлива. Когда цена на топливо впервые поднялась до двух евро, люди сошли с ума и попытались ограничить вождение. Однако через некоторое время они к этому привыкли, использовали больше дисконтных карт или пытались найти более дешевую заправку. «К сожалению, в отличие от продуктовых магазинов, на всех заправках в Эстонии практически одинаковые цены, что свидетельствует об отсутствии конкуренции», – добавил предприниматель.

Он также заметил, что в продуктовом магазине предпочтение отдается более доступным маркам, а не фирменным товарам, но на самом деле покупательская корзина не стала меньше. «По сравнению с прошлым годом немного снизилась продажа более дорогих фруктов, а свежего картофеля покупают больше, – подытожил Лауринг. – Отчетливо прослеживается тенденция, когда все более роскошные автомобили, а также туристические автобусы с финскими номерами стоят перед дешевыми магазинами. В разумном покупательском поведении нет ничего стыдного. Людям по-прежнему нужны товары того же качества, но теперь они пытаются сэкономить на наценке магазина».

Комментарии
Copy
Наверх