Полиция раскрыла подробности смертельного ДТП: что спровоцировало гибель трех человек?

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Полиция

Вчера, 16 декабря, на шоссе Тарту-Йыхви произошло тяжелое ДТП: в аварии с участием автобуса и двух автомобилей погибли три человека и еще несколько человек пострадали. Сегодня полиция раскрыла некоторые подробности случившегося. Точные обстоятельства ДТП будут выяснены в ходе начатого уголовного производства.

Оперативный руководитель Идаской префектуры Яанус Муракас сказал, что, хотя все обстоятельства ДТП будут выяснены в ходе уголовного производства, на данный момент известно, что шины автомобиля, который выехал на встречную полосу, были чрезмерно изношены.

«У машины были ламельные шины, но настолько изношенные, что ездить на них в таких зимних условиях и на заснеженном шоссе — все равно, что играть в лотерею», – рассказал он.

На сегодняшний день известно, что погибшие в тяжелом ДТП 45-летний мужчина-водитель, а также 34-летние пассажирка и пассажир были местными жителями.

«В ходе расследования мы установим, могла ли быть, помимо изношенных шин, еще какая-то причина, по которой автомобиль Mitsubishi выехал на встречную полосу. В ходе экспертизы также будет установлено, был ли водитель трезв: ранее полиция  уже ловила этого водителя и отстраняла его от вождения именно потому, что он был пьян. У него были и другие нарушения правил дорожного движения», – сказал оперативный руководитель, но еще раз добавил, что все обстоятельства данного ДТП будут установлены после сбора доказательств.

Фото: Полиция

Также попавшие в аварию водитель автобуса и водитель Mercedes, ехавшего перед Mitsubishi, который из-за случившегося ДТП не справился с управлением, были трезвыми и у них есть водительские права.

«Участие в дорожном движении никогда не должно восприниматься как должное. Требования дорожного движения, касающиеся ограничения скорости, трезвости или также, например, выбора шин, установлены для того, чтобы обеспечить безопасность движения. Чрезмерный риск, переоценка своих возможностей или нарушение ПДД, к сожалению, могут привести к необратимым последствиям», – сказал Муракас и выразил глубокие соболезнования близким погибших.

Для выяснения всех обстоятельств ДТП полиция возбудила уголовное дело.

Фото с места ДТП смотрите здесь

Комментарии
Copy
Наверх