Таллинн отобрал у дипломатов льготы на парковку, ранее глава МИД указывал на проблемных сотрудников посольства РФ (1)

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy

Таллиннское городское cобрание изменило правила парковки в Таллинне: с 1 июня следующего года автомобили с дипломатическими номерами больше не смогут парковаться бесплатно в любом месте города.

3 октября этого года министр иностранных дел Урмас Рейнсалу (Отечество) направил председателю Таллиннского горсобрания Евгению Осиновскому (Социал-демократическая партия) письмо с предложением изменить порядок парковки транспортных средств с дипломатическими номерами иностранных посольств, находящихся в Таллинне.

Сегодня, 16 декабря, Горcобрание изменило правила парковки в Таллинне. Отныне право на бесплатную парковку в Таллинне будут иметь только автомобили водителей дипломатических представительств с буквами CMD на номерных знаках. Таких транспортных средств в Таллинне 33. В настоящее время в Таллинне 336 транспортных средств с синими знаками CD и AT, в том числе автобусы.

«Все эти автомобили с дипломатическим отличием занимают значительное количество парковочных мест, что создало острую проблему в Старом городе и некоторых районах центра города, где местным жителям сложно найти свободное парковочное место. Это вызывает возмущение у местных жителей», - говорится в пояснительной записке к проекту, представленной «Ээсти 200».

Законопроект направлен на отмену скидок на парковку для всех дипломатов и выделение трех парковочных мест для дипломатов у каждого посольства. Администрация города выступила с предложением сохранить скидку на парковку для транспортных средств со знаками CMD. «Фракция "Ээсти 200" поддерживает позицию городской управы, и мы также предложили соответствующую поправку. В качестве даты вступления решения в силу с нашей стороны было предложено 1 марта 2023 года, городская управа предложила 1 июля 2023 года. Объяснение предложенной горуправой даты сводилось к Закону о платежном поручении, в котором указано, что переходный период до начала действия нового налога должен быть не менее шести месяцев. Так что мы также поддерживаем это изменение даты», - сказал Йоэль Йессе («Ээсти 200»), представивший проект в Горсобрании.

Горсобрание приняло решение 55 голосами «за».

Комментарии (1)
Copy
Наверх