Готовьте коньки и лыжи: в трех регионах Эстонии разрешен выход на лед

BNS
Copy
Выход на лед. Иллюстративное фото.
Выход на лед. Иллюстративное фото. Фото: Tomi Saluveer / Lõuna-Eesti Postimees

С субботы разрешен выход на лед внутренних водоемов в Южной, Западной и Восточной Эстонии. В Северной Эстонии выход на лет пока запрещен.

«Морозы создали ледяные шапки толщиной более десяти сантиметров на большей части внутренних водоемов Эстонии: это значит, что лед уже может выдержать человека. Рыбаки и другие любители зимних развлечений давно ждали выхода на лед, теперь у них, наконец, появилась такая возможность», - сказал эксперт отдела превенции Спасательного департамента Микко Виркала.

«Спасатели регулярно измеряют толщину льда на внутренних водоемах, мы берем эти результаты за основу для разрешения выхода на лед. К сожалению, ледовая обстановка на внутренних водах Северной Эстонии по-прежнему неравномерна, и запрет выхода на лед там все еще в силе. Если холода продолжатся, есть надежда, что лед станет достаточно прочным и в Северной Эстонии, и тогда мы отменим запрет и там. А пока жители Харьюмаа могут отправиться в другие регионы», - добавил Виркала.

Хотя с завтрашнего дня запрет будет снят, при выходе на лед необходимо помнить о безопасности и по-прежнему соблюдать осторожность. О выходе на лед стоит предупредить своих близких и, по возможности, взять с собой друга, ведь если по какой-то причине произойдет несчастный случай, помощь будет рядом. Стоит также избегать выхода на водотоки. 

Необходимо взять с собой средства безопасности - спасательный жилет и ледорубы, - так как обстановка на льду может быть разной. Также рекомендуется взять с собой свисток, чтобы подать сигнал в случае чрезвычайной ситуации. Прочность льда можно измерить, постукивая по льду - для этого подойдет большая и прочная деревянная палка. Палку также можно использовать как вспомогательное средство в случае, если лед внезапно треснет.

О безопасности на льду обязательно следует поговорить и с детьми. Взрослые должны помнить, что даже при хорошей обстановке детей нельзя допускать на лед одних.

За условиями на льду можно следить здесь. Спасатели продолжают проверять обстановку, информация регулярно обновляется.

Комментарии
Copy
Наверх