Зеленая энергия в Европу: подписано соглашение об энергокабеле из Азербайджана в ЕС (2)

Deutsche Welle
Copy
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пожимает руку президенту Румынии Клаусу Йоханнису, а председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен улыбается в президентском дворце Котрочени в Бухаресте, Румыния, в субботу, 17 декабря 2022 года. Сегодня Венгрия - наиболее последовательный противник скорейшего вступления Украины в НАТО.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пожимает руку президенту Румынии Клаусу Йоханнису, а председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен улыбается в президентском дворце Котрочени в Бухаресте, Румыния, в субботу, 17 декабря 2022 года. Сегодня Венгрия - наиболее последовательный противник скорейшего вступления Украины в НАТО. Фото: Vadim Ghirda

Лидеры Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии подписали соглашение о прокладке электрического кабеля по дну Черного моря для передачи в Европу зеленой азербайджанской энергии от запланированных ветряных электростанций в Каспийском море. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters в субботу, 17 декабря.

Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и доставки зеленой энергии было подписано в Бухаресте. Подписи под документом поставили президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Румынии Николае Чукэ. В церемонии также участвовали президент Румынии Клаус Йоханнис и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Кабель длиной 1100 км и мощностью 1000 МВт пройдет из Азербайджана в Румынию. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европейская комиссия выделила 2,3 миллиарда евро на прокладку кабеля, который станет самым длинным в мире.

Реализация проекта займет несколько лет

По словам фон дер Ляйен, новый кабель сможет интегрировать Грузию в европейский рынок электроэнергии, и обеспечить поставки энергии балканским странам, Молдове и Украине. Планируется, что технико-экономическое обоснование проекта кабеля будет готово в 2023 году, а на строительство уйдет от трех до четырех лет.

«С начала российского вторжения мы решили отказаться от российского топлива и диверсифицировать источники за счет таких надежных партнеров в области энергии, как сидящие за этим столом, и это работает», - подчеркнула фон дер Ляйен.

Комментарии (2)
Copy
Наверх