POSTIMEES В УКРАИНЕ Бахмут готовится к уличным боям (3)

Яанус Пийрсалу
, журналист
Copy
Фото: Jaanus Piirsalu

На востоке Украины самые острые бои идут за город Бахмут, где украинские части уже активно готовятся к уличным боям.

В Бахмуте может повториться сценарий Северодонецка, где были недели кровопролитных уличных боев, пока украинская армия не отступила на более выгодные позиции, чтобы сохранить жизни своих солдат и горожан.

Последний раз Postimees был в Бахмуте пять недель назад. Тогда линия фронта была еще в нескольких километрах от города, но сейчас российские части уже проникли в Бахмут с двух направлений.

Украинские военные вчера сообщили Postimees, что армия РФ с юга приблизилась на 1,5-2 километра от центра города. Российские подразделения уже форсировали реку Бахмутку, разделяющую город. Также они подошли ближе к центру города в восточном направлении: примерно на километр по сравнению с ноябрем.

Jaanus Piirsalu

Если в ноябре в городе было мало украинской армии и по нему передвигались в основном военные патрули, то сейчас в Бахмуте их гораздо больше. Некоторые военные уже готовят позиции для городских боев. На центральных улицах уже построено множество танковых заграждений.

По Бахмуту движется много украинской бронетехники. Эхо обстрела уже настолько привычное дело для местных жителей, что они его даже не замечают, только если снаряды не падают совсем близко.

Комментарии (3)
Copy
Наверх