В почтовых отделениях обнаружили сотни предметов, запрещенных для отправки

rus.postimees.ee
Copy
Пиротехника.Снимок иллюстративный.
Пиротехника.Снимок иллюстративный. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

В декабре Налогово-таможенный департамент обнаружил в почтовых отправлениях сотни пиротехнических изделий, на приобретение которых заказчик не имел законного права. В связи с этим Департамент защиты прав потребителей и технического надзора обращает внимание на то, что в Эстонии запрещена отправка пиротехнических изделий обычной почтой.

«В преддверии Нового года увеличилось число покупок пиротехнических изделий в интернете, в том числе и в зарубежных интернет-магазинах. Требования к продаже пиротехнических изделий различаются от страны к стране, поэтому в вашей корзине могут оказаться товары, приобретение и использование которых в Эстонии запрещено или требует специального разрешения.

Обращаем ваше внимание, что отправка пиротехнических изделий по почте в Эстонии запрещена - их задерживают на таможне и проверяют право заказчика на приобретение изделия. При обнаружении нарушения может быть заведено дело о проступке и уничтожение заказанной продукции», - пояснила руководитель технического отдела TTJA Ингрид Тейнемаа.

TTJA напоминает, что при заказе пиротехники необходимо:

  • всегда выбирать в качестве способа доставки курьерский транспорт (если это позволяют условия поставщика курьерских услуг) или воспользоваться самовывозом;
     
  • следить за категорией товара, а также удостовериться, что он соответствует вашему возрасту: товары категории F1 может приобретать лицо не моложе 12 лет с учетом возрастного ограничения, указанного производителем на упаковке пиротехнического изделия; Вам должно быть не менее 18 лет, чтобы приобретать товары категорий F2, F3, T1 и P1;
     
  • иметь в виду, что продукты и петарды категорий Ф4, Т2 и Р2 запрещены для рядовых потребителей;
     
  • принять во внимание, что заказ или ввоз пиротехнических изделий из стран, не входящих в ЕС, запрещен без разрешения на транспортировку со стороны TTJA.

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий можно найти на сайте TTJA.

Комментарии
Copy
Наверх