Кая Каллас: Вклад Великобритании в обеспечение безопасности Эстонии неоценим (3)

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл в Таллинн вместе с премьер-министром Кайей Каллас.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл в Таллинн вместе с премьер-министром Кайей Каллас. Фото: Sander Ilvest

Сегодня днем ​​премьер-министр Кая Каллас встретилась с премьер-министром Великобритании Ришки Сунаком. Они обсудили сотрудничество между Эстонией и Великобританией, вопросы обороны и поддержку Украины. Также была подписана совместная декларация с целью активизации сотрудничества в сфере цифровой политики.

«Я выразила благодарность премьер-министру Великобритании за присутствие их войск в Эстонии. Роль Великобритании в обеспечении безопасности Эстонии и укреплении оборонной позиции НАТО на восточном фланге альянса неоценима», – заявила после встречи премьер-министр Кая Каллас. – «Мы быстро реализовали то, что было решено на саммите НАТО в Мадриде. Прекрасным примером этого является решение Великобритании выделить бригаду для быстрого усиления Эстонии в случае кризиса. Мы также тесно сотрудничаем в повышении обороноспособности Эстонии, например, наращивая эстонских дивизий, совместные учения и увеличивая пропускную способность».

На встрече также обсуждались агрессия России против Украины и поддержка Украины. «Эстония и Великобритания были одними из самых активных сторонников Украины, и нет сомнений в том, должно ли это продолжаться – пока Украина не освободила свою территорию, мы сделали недостаточно. Украина хорошо зарекомендовала себя на поле боя, и наша всесторонняя поддержка поможет Украине быстрее победить в войне и достичь мира», – сказала Каллас. – «Мы находимся в длительном противостоянии – империалистические цели России по завоеванию Украины, восстановлению эпохи сфер влияния в Европе и ослаблению НАТО не изменились».

В Таллинне премьер-министры подписали декларацию о совместных намерениях по технологическому партнерству, которая предусматривает активизацию цифрового и технологического сотрудничества двух стран в сферах здравоохранения, образования и электронного управления. «Руководящим принципом этого сотрудничества также является создание и укрепление связей с друзьями и уменьшение опасных зависимостей. Технологии открывают для нас новые возможности для повышения благосостояния, укрепления обороны, а также защиты демократии и общих ценностей», — сказала премьер-министр Каллас и добавила, что подписанная сегодня декларация укрепляет и без того очень тесное партнерство между двумя странами в этой области. Например, Эстония и Великобритания были активными лидерами в создании акселератора инноваций НАТО.

Комментарии (3)
Copy
Наверх