Кяосаар: не надо подавать в суд по поводу русских школ!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар
Ирене Кяосаар Фото: Станислав Мошков

Комментируя газете «Северное побережье» намерение властей Нарвы и Таллинна обратиться в суд с иском против государства, чтобы получить право продолжать давать гимназическое образование на русском языке, руководитель отдела общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар заявила, что это – не в интересах учеников.

«Мы придерживаемся позиции, что эти ходатайства о предоставлении исключения – необоснованны, так как в эстонском государстве единая система образования, и нет ни одной серьезной причины, почему следовало бы отложить переход на эстоноязычное обучение где бы то ни было, или еще как-то решить данный вопрос», – сказала Кяосаар.

По ее словам, большинство школ сами заверяли, что готовы к переходу уже сегодня.

В обращении в суд она видит больше политики: «...в интересах учеников была бы выгодна модель, когда выпускникам гимназии гарантировано свободное владение эстонским языком. И не только владение языком, а присутствие в эстонском инфопространстве и способность участвовать в общественной жизни. В то же время ученикам гарантировано изучение русского языка как родного по литературной программе и другие предметы на русском. Так что в реальности гарантируется и то, что русский язык как родной сохранится, сохранится и культурный фон».

Кяосаар считает, что «во всем мире действует относительно одинаковая модель образования, когда государство в основной школе обеспечивает образование, которое стопроцентно дается не на государственном языке, то есть в нашем случае – русскоязычное образование, а в гимназической части оно обеспечивается в размере 40 процентов».

На просьбу прокомментировать планы создания в Таллинне и Нарве частных русских школ Ирене Кяосаар внятно ответить затруднилась: «На данный момент нам не известны точные планы, и ходатайства о разрешении в сфере образования также до нас не доходили».

Комментарии
Copy
Наверх