Решается судьба выплат по больничному листу: Рийгикогу соберется на внеочередную сессию (1)

Copy
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Kermo Benrot

Спикер Рийгикогу Юри Ратас по предложению 22 членов Рийгикогу созвал внеочередное заседание Рийгикогу на 28 декабря. Фракция хочет попытаться завершить рассмотрение законопроекта, согласно которому компенсация по больничному листу со второго больничного дня будет продолжаться и в новом году.

Законопроект прошел первое чтение, и, по словам председателя фракции Центристской партии Яануса Карилайд, правительство сигнализировало о том, что вопрос нуждается в положительном решении.

Первая сессия пройдет 28 декабря в 11:00. 

Повестка дня:

  • Второе чтение проекта закона о внесении изменений в Закон о безопасности и гигиене труда и в Закон о медицинском страховании (725 SE), инициированного фракцией Центристской партии.

Если второе чтение законопроекта (725 SE) будет завершено во время данной сессию, то вторая сессия состоится через час после окончания первой сессии со следующей повесткой дня:

  • Третье чтение  законопроекта о внесении изменений в Закон о безопасности и гигиене труда и в Закон о медицинском страховании (725 SE), инициированного фракцией Центристской партии Эстонии.

Правительство 15 декабря пришло к соглашению, что выплата компенсаций по болезни со второго дня будет продолжена до 30 июня. Для этого требуется изменить закон, однако Рийгикогу ушел на зимние каникулы до 9 января.

Поскольку Рийгикогу не успеет изменить закон до Рождества, с 1 января снова вступит в силу порядок, согласно которому первые три дня компенсация не выплачивается. Министр здоровья и труда Пеэп Петерсон пообещал, что нынешняя система будет действовать задним числом, и подтвердил, что в Рийгикогу были организованы встречи и собрания, так что поправка к закону, вероятно, будет принята 15 января, пишет ERR.

Комментарии (1)
Copy
Наверх