Неоднозначная статистика: каждый пятый пенсионер в Эстонии продолжает работать

BNS
Copy
Пенсионеры. Снимок иллюстративный.
Пенсионеры. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

Результаты переписи населения показали, что по состоянию на конец 2021 года в Эстонии работал каждый пятый человек пенсионного возраста, что в два раза больше, чем десять лет назад.

Всего в Эстонии проживают 272 164 человека в возрасте 65 лет и старше, 20% из них (каждый пятый, то есть 51 196 человек) на конец 2021 года работали. 10 лет назад этот показатель был в два раза ниже - в то время работали 10% людей возраста 65 лет и старше.

Хотя мужчины и составляют в целом 35% людей в возрасте 65 лет и старше, тем не менее, мужчины составляют 43% работающих пенсионеров. Несмотря на то, что среди людей пенсионного возраста больше женщин, чем мужчин, продолжающих работать мужчин пенсионного возраста больше, чем женщин. Как и в общем показателе трудозанятых людей трудоспособного возраста, среди наемных работников пенсионного возраста больше женщин, а среди предпринимателей больше мужчин.

89% всех занятых лиц в возрасте 65 лет и старше являются наемными работниками, остальные 11% - предпринимателями. Предприниматели по основному месту работы составляют лишь 3,6% всех занятых лиц трудоспособного возраста, в то время как несколько более высокая доля предпринимателей трудоспособного возраста - это предприниматели с оплачиваемыми работниками, 71% предпринимателей старшего возраста работают в одиночку или в составе семьи.

Комментарии
Copy
Наверх