Минюст РФ подал иск о ликвидации Московской Хельсинкской группы – старейшей правозащитной организации России

Meduza.io
Copy
Людмила Алексеева.
Людмила Алексеева. Фото: Krasilnikov Stanislav / ITAR-TASS

Министерство юстиции России подало в Московский городской суд иск о ликвидации правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа» (МХГ). Эту информацию «Интерфаксу» подтвердили в суде.

«Исковое заявление зарегистрировано сегодня. Решается вопрос о его принятии и назначении к слушанию», - сообщили в суде.

Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Меркачева, которая получила информацию об иске от сотрудников МХГ, заявила, что он подан по формальному признаку.

«Да, подали иск о ее ликвидации, по формальному признаку, что она якобы является региональной, но участвовала в мероприятиях в других регионах. Там очень странная история, потому что у МХГ действительно были представители на каких-то судах в других субъектах, но они считают, что это в рамках партнерских каких-то отношений, то есть, они поддержать там кого-то приехали. Это не означает, что они проводили отдельное мероприятие на территории другого субъекта», - сказала Меркачева «Интерфаксу».

Как пишет «Новая газета» со ссылкой на представителей МХГ, ликвидировать правозащитную организацию собираются по результатам внеплановой проверки, проведенной по требованию прокуратуры.

Московская Хельсинская группа - старейшая правозащитная организация в России. Она была создана в 1976 году. Одним из ее соучредителей была известная правозащитница Людмила Алексеева. Она возглавила МХГ с 1996 года до своей смерти в 2018 году.

Комментарии
Copy
Наверх