Литературная премия "Капитал культуры" ждет заявок от творческих людей

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Ирина Белобровцева

Каждый год 14 марта, в День родного языка, фонд «Капитал культуры» (Kultuurkapital) вручает премии писателям за творческие достижения предыдущего года. У денежной премии есть свой символ - шар диаметром 15 см по прозвищу Упрямец. Отборщики ждут заявок от претендентов!  

Роль фонда "Капитал культуры" как уникальной для стран Балтии институции трудно переоценить. Фонд Kultuurkapital был создан в 1925 году для поддержки писателей, художников, музыкантов, народной культуры и т.п. В 1941 году фонд был ликвидирован постановлением Совнаркома. А в 1994-ом восстановлен.

Средства на поддержку культуры отчисляются от акцизов на алкоголь, табак и доходов от лотереи. Капитал культуры распределяет эти средства в виде стипендий – раз в квартал 8 комиссий фонда рассматривают заявки на издания, спектакли, музыкальные записи, организацию выставок и т.п. Назначаются стипендии «Живи и сияй!» выдающимся деятелям культуры. Присуждаются ежегодные премии в области архитектуры, аудиовизуальных искусств, музыки, литературы, физкультуры и спорта, изобразительных искусств, драматического театра и народной культуры.

Лауреат вместе с денежной премией получает памятный знак – с 2013 года это названный Упрямцем металлический шар с золотой полировкой. Шар диаметром 20 см получают лауреаты премии за труд всей жизни, диаметром 15 сантиметров – лауреаты главной премии фонда и ежегодных премий в разных областях культуры.

Начиная с 2002 года фонд формирует жюри премии автору, пишущему на русском языке. Жюри вначале составляет так называемый шорт-лист, то есть короткий список из 5 наиболее интересных произведений в прозе, поэзии, эссеистике, драматургии, опубликованных отдельным изданием, в периодике или в формате электронной книги. Затем выбирается победитель. Лауреатами премии были Андрей Иванов, Сергей Исаков, Николай Караев, Гоар Маркосян-Каспер, Игорь Котюх, Елена Скульская и др.

Андрей Иванов на вручении премии "Капитала культуры" 2011 года.
Андрей Иванов на вручении премии "Капитала культуры" 2011 года. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Статус премии определяет условия для претендентов: ими могут быть авторы, живущие в Эстонии и работающие на русском языке (с недавнего времени в статут добавлена возможность присуждения премии эстонскому автору, пишущему на русском). Практика показала, что претендентов бывает много, так что премия обычно делится надвое в соотношении, оговоренном жюри.

Жюри этого года сформировано, первые работы от опытных и осведомленных литераторов уже поступили. Те, кто хочет испытать судьбу и представить свои произведения на конкурс, могут принести их до 15 января 2023 года на вахту здания Mare Таллиннского университета (Уус-Садама 5) на имя Ирины Белобровцевой или Григория Утгофа, на отделение семиотики Тартуского университета (Якоби 2, 3 этаж, комната 317) или же (что предпочтительно) отправить pdf по электронному адресу venefil@tlu.ee

И – удачи!

Комментарии
Copy
Наверх