Сюрприз: Eesti Energia неожиданно отключила от сети большую часть производства электроэнергии

Карл-Роберт Пухм
Copy
Ремонтные работы на Аувереской электростанции.
Ремонтные работы на Аувереской электростанции. Фото: Ilja Smirnov

Сегодня дочернее предприятие Eesti Energia Enefit Power начнет 18-дневные ремонтные работы на 3-м и 4-м энергоблоках эстонской тепловой электростанции, которые, согласно документам, проводить не следует.

Этим летом государство предупредило Eesti Energia, что в любой момент с 1 ноября по 28 февраля компания должна иметь 900 мегаватт доступной управляемой мощности по выработке электроэнергии. Летом, когда потребление ниже, соглашались на меньшее - 600 мегаватт. Такой ориентир государство дало, чтобы не повторился прошлогодний инцидент, когда в морозы на техническом обслуживании или в ремонте находилось несколько станций одновременно.

Несмотря на то, что новые ожидания владельцев были изложены летом, в следующие две недели Enefit Power все же не сможет выполнить поставленные перед ними требования. Это связано с тем, что, помимо ремонтных работ, начатых на двух энергоблоках, в ремонте находится и электростанция Аувере. Это означает, что в сумме из строя выпадает 550 мегаватт, или сорок процентов мощности сланцевых электростанций. Поскольку нетто-мощность Enefit Power составляет 1344 мегаватт, то количество мощностей на следующей неделе будет на сто мегаватт меньше, чем требовало правительство. Согласно планам, представленным Nord Pool, такая ситуация продлится до 7 января.

Комментарии
Copy
Наверх