Экономист: наша налоговая политика в интересах богатых (1)

rus.postimees.ee
Copy
Ивар Райг.
Ивар Райг. Фото: Peeter Langovits

Экономист Ивар Райг сказал, что в настоящее время в обращении слишком много денег, и поэтому инфляция не снизится в ближайшее время. Это вызвано деньгами, напечатанными во время коронакризиса, сказал Райг газете Pealinn.

По словам Райга, это создало новый спрос, поскольку у людей появилось много свободных денег. «Это, в свою очередь, подавляет экономику, и рост цен не замедляется, а продолжается», – считает экономист Ивар Райг, что повышение процентных ставок не сдержит рост цен.

«Богатые у нас сейчас выигрывают больше всего».

Ивар Райг

«В настоящее время проценты поднимаются в Европе по примеру Америки. Но европейская экономика и социальная организация другие. У нас здесь нет американской экономики. Ожидания европейцев в отношении социальной политики сильно отличаются от ожиданий американцев. Эти ожидания намного выше», – сказал Райг.

Райг уверен, что налоговую систему нужно менять так, чтобы люди с более низкой и средней зарплатой платили меньше налогов. «Наша нынешняя налоговая политика по-прежнему строится на принципе равенства всех, и, конечно, она так настроена в интересах богатых. Богатые у нас сейчас выигрывают больше всего».

Комментарии (1)
Copy
Наверх