Сотрудник разведки Германии заподозрен в шпионаже в пользу России

rus.postimees.ee
Copy
Наручники. Снимок иллюстративный.
Наручники. Снимок иллюстративный. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Cотрудник Федеральной разведывательной службы Германии Карстен Л. задержан по подозрению в государственной измене, в частности в шпионаже в пользу России, передает DW.

Задержание состоялось 21 декабря и было санкционировано Федеральной прокуратурой ФРГ, сообщили в четверг, 22 декабря, немецкие СМИ. Вскоре после этого стало известно, что следственный судья Федеральной судебной палаты выдал ордер на арест Карстена Л. Cейчас он находится в предварительном заключении.

В нынешнем году подозреваемый передал «одной из российских спецслужб» сведения, представляющие собой государственную тайну. В его жилище и на рабочем месте уже прошли обыски. Обыскам подверглись жилье и рабочее место «еще одного лица», а также два офиса разведслужбы в Берлине и Пуллахе, заявили в прокуратуре.

BND сама выявила предполагаемый случай госизмены и провела масштабное внутреннее расследование, заявил глава спецслужбы Бруно Каль. «Когда подозрения подтвердились, была проинформирована генпрокуратура», - добавил он.

Федеральная разведывательная служба не сообщила подробности обвинения, отметив, что «сдержанность и конфиденциальность очень важны в данном особом случае». «В случае с Россией мы имеем дело с актором, отличающимся беспринципностью и готовностью к насилию. Каждая разглашенная деталь даст противнику преимущество в намерении нанести ущерб Германии», - сказал Бруно Каль. По его словам, успех расследования во многом зависит от того, чтобы как можно меньше информации стало достоянием общественности, пока прокуратура не завершит следственные мероприятия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх