Реформисты: закон в его нынешнем виде усиливает неравное отношение к семьям

BNS
Copy
Март Вырклаев.
Март Вырклаев. Фото: Madis Veltman

Фракция Партии реформ в Рийгикогу считает, что несоответствие в Законе о семейных пособиях конституции, на которое указал президент Алар Карис, должно быть устранено.

«Надеюсь, этим можно будет заняться уже на внеочередном заседании Рийгикогу 28 декабря», - сказал BNS председатель фракции реформистов Март Вырклаев. Он добавил, что поскольку закон вступит в силу в новом году, с поправками медлить нельзя. «Поэтому фракция не поддержала прозвучавшие в СМИ идеи начать обсуждение еще какое-нибудь положение закона».

Вырклаев однозначно отверг утверждение партии «Отечество», как будто авторство вошедшей в противоречие с Конституцией фразы в законе принадлежит Партии реформ.

«Предложение Партии реформ заключалось в том, чтобы внести в закон положение, объясняющее начисление семейных пособий способом выплаты алиментов. Со специалистами в данной области мы представили корректную формулировку с пояснениями. Второе, вошедшее в противоречие с Конституцией предложение, было включено в закон в последний момент, под давлением Министерства юстиции, которым руководит министр от "Отечества". О том, при каких обстоятельствах и почему возникла путаница, надо спросить у самого министра», - добавил Вырклаев.

По словам Вырклаэва, фракция согласна с президентом в том, что закон в его нынешнем виде усиливает неравное отношение к семьям. «Мы с самого начала заявляли, что считаем это проблемой, но видим, что в Рийгикогу эта точка зрения мало поддерживается. Напоминаю, что весной для реализации того же закона формировалось второе правительство EKREIKE (сокращенное название коалиции EKRE, "Отечества" и Центристской партии - прим.ред.). Политическая нестабильность сейчас точно не в интересах Эстонии», - заявил Вырклаев.

Президент Алар Карис не провозгласил принятый Рийгикогу 7 декабря Закон о семейных пособиях и закон о внесении поправок в Закон о семье, считая, что они содержат нормативно-технические недочеты, ведущие к противоречию с Конституцией.

Комментарии
Copy
Наверх