Социал-демократы предлагают в два раза повысить пособие на первого и второго ребенка (3)

rus.postimees.ee
Copy
Деньги. Фото иллюстративное.
Деньги. Фото иллюстративное. Фото: Aivo Meeks

Сегодня совет старейшин Рийгикогу соберется на заседание, на котором социал-демократы предложат увеличить пособие на первого и второго ребенка до 119 евро, то есть удвоить его. При этом сумма, уже заложенная в государственный бюджет на следующий год, то есть 155 миллионов евро, остается прежней.

Председатель Конституционной комиссии Эдуард Одинец заявил, что президент поступил правильно, не провозгласив закон о семейных пособиях, в том числе потому, что он порождает большую несправедливость и неравное отношение к детям. «В своем заявлении президент указал, что принятый Рийгикогу закон содержит нормативно-технический брак, несовершенство которого доходит до противоречия с Конституцией. Социал-демократы согласны с тем, что Рийгикогу должен еще раз обсудить закон и привести его в соответствие с Конституцией», – сказал Одинец.

Хельмен Кютт, председатель социальной комиссии, сказала, что социал-демократы давно обратили внимание на тот факт, что закон создает неравенство и несправедлив, особенно в случае семей с одним или двумя детьми. «Как председатель социальной комиссии я считаю очень важным, чтобы политики нашли общий язык и быстрое решение, устранили противоречие Конституции и чтобы измененный закон мог быть принят и оглашен президентом еще в этом году», – сказала Кютт.

Предложение социал-демократов состоит в том, чтобы внести изменения в рамках принятого Рийгикогу закона: увеличить выплачиваемое на каждого ребенка пособие на ребенка до 119 евро. Как установленное по состоянию на сегодняшний день пособие для многодетной семьи, так и предлагаемое увеличение пособия для родителя-одиночки до 80 евро останутся в силе. Согласно предложению, сумма, заложенная в государственный бюджет следующего года, то есть 155 миллионов евро, остается прежней.

Президент Алар Карис не провозгласил принятый Рийгикогу 7 декабря Закон о семейных пособиях и закон о внесении поправок в Закон о семье, считая, что они содержат нормативно-технические недочеты, ведущие к противоречию с Конституцией.

Комментарии (3)
Copy
Наверх