Германия возрождает угольную энергетику, поскольку безопасность важнее климатических целей (4)

rus.postimees.ee
Copy
Угольная электростанция в Германии.
Угольная электростанция в Германии. Фото: INA FASSBENDER

Германия планирует увеличить свою зависимость от угля для борьбы с беспрецедентным энергетическим кризисом, и это происходит за счет ее амбициозных целей в области климата, пишет Bloomberg.

Согласно данным, собранным Bloomberg, крупнейшая экономика Европы сжигает это ископаемое топливо самыми быстрыми темпами за последние шесть лет. Германия также является одной из немногих стран, которая в следующем году увеличит импорт угля.

Энергетическая компания Uniper SE объявила, что продлит работу двух угольных электростанций в Германии до марта 2024 года для экономии природного газа в предстоящие зимы.

Во всем мире возвращается относительно дешевый уголь, который сильно загрязняет окружающую среду, поскольку страны пытаются избежать экономической депрессии, вызванной ростом цен на энергию. В Европе кризис острый, потому что Россия ограничила поставки газа.

В настоящее время Германия пытается найти баланс между краткосрочным приоритетом повышения энергетической безопасности и долгосрочной целью почти нулевого уровня выбросов к 2045 году.

«Каждый придерживается своих целей в области климата, но это правда, что когда вы сталкиваетесь с дилеммой: оставить свет включенным или сократить выбросы углекислого газа, вы выбираете первый вариант», - сказал Карлос Фернандес Альварес, исполняющий обязанности глава Департамента газа, угля и энергетики Международного энергетического агентства.

Германия планирует отказаться от угля к 2038 году, но правящая коалиция настаивает на еще более ранней цели - к 2030 году. Чтобы пережить нынешний кризис, страна временно возобновила работу некоторых электростанций, которые ранее были остановлены.

По данным Федерального статистического управления Destatis, в настоящее время Германия производит более трети своей электроэнергии на угольных электростанциях. В третьем квартале производство электроэнергии с использованием этого топлива было на 13,3% выше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщило агентство.

Есть две основные причины возрождения использования угля в Германии: переход с дорогого природного газа и рост спроса на электроэнергию во Франции, где выработке электроэнергии препятствуют остановки ядерных реакторов.

Электроэнергия в Германии в этом месяце стала в такой же загрязняющей окружающую среду, как в Южной Африке и Индии, поскольку более низкая скорость ветра ограничивала возобновляемую генерацию, а потребление угля выросло.

Комментарии (4)
Copy
Наверх