В ЕС объемы турпоездок частичнно восстановились

BNS
Copy
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Konstantin Sednev

Как сообщает Eurostat, в 2021 году произошло частичное восстановление туристических поездок – жители 27 государств-членов ЕС совершили 879 млн туристических поездок продолжительностью не менее одной ночи, что на 23 процента больше, чем в 2020 году, когда было совершено 713 миллионов поездок.

Однако прошлогодние поездки оказались ниже допандемийного уровня 2019 года, когда, по данным Eurostat, было совершено 1,1 миллиарда турпоездок. В прошлом году поездки в другие страны ЕС составили 12 процентов всех турпоездок. Количество поездок за пределы ЕС составило всего 3 процента от всех турпоездок.

Что касается количества проведенных ночей, внутр государственные поездки были, как правило, в среднем короче, чем поездки за границу. Доля ночевок в статистике внутреннего туризма в общем количестве проведенных ночей в 2021 году составила 73 процента, тогда как в 2020 году – 76 процентов, а в 2019 году – 58 процентов.

За год восстановилось и количество поездок в личных целях — до 80 процентов от допандемийного уровня. Однако количество командировок восстановилось несколько меньше, составив 55 процентов от допандемийного уровня. Небольшое восстановление деловых поездок может также указывать на более постоянный переход к удаленной или гибридной работе. В 2021 году командировки составили 8 процентов всех поездок.

Комментарии
Copy
Наверх