В России хотели показать «украинских нацистов», но попались на фотошопе

Meduza.io
Copy
Фото: static.7x7-journal.ru

На центральном рынке Воронежа установили многометровый стенд о «нацизме», который сопроводили фотографиями представителей нацистской Германии, а также современных украинских политиков, в том числе президента Украины Владимира Зеленского, передает Meduza. 

На стенде, как сообщил воронежский проект «Ворнадзор», среди прочего использовали фотографию протестующих с плакатом «Смерть русне! Больше убийств». Участники проекта установили, что на стенде использовали отфотошопленную фотографию, которую сделали в феврале 2009 года в Москве на мирной акции протеста в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. На оригинальном плакате 2009 года написано «Ваше молчание - оправдание убийств».

Воронежский активист Александр Желтухин обратился в прокуратуру с заявлением, в котором попросил проверить фотографию, представленную на стенде в Воронеже, на предмет возбуждения межнациональной розни, пишет «7×7».

В феврале 2022 года президент РФ Владимир Путин, объявляя о вторжении России в Украину, заявил, что одной из целей военной агрессии является «денацификация» Украины. Путин называл нынешнее руководство страны «неонацистами» и обвинял его в «геноциде» жителей Донбасса. Ведущие мировые исследователи истории Второй мировой войны, Холокоста, геноцида и нацизма заявили, что такая риторика «не подтверждается никакими фактами, отвратительна с моральной точки зрения и глубоко оскорбительна для памяти миллионов жертв нацизма».

Комментарии
Copy
Наверх