На Балтийском рынке открылся магазин продуктов с истекающим сроком годности (3)

rus.postimees.ee
Copy
Основатель Sumena Оливер Себастиан Ламп.
Основатель Sumena Оливер Себастиан Ламп. Фото: Sumena

Основанный молодыми предпринимателями первый в Эстонии интернет-магазин товаров с истекающим сроком годности за полгода сэкономил 150 000 товаров. Теперь спасти товары можно не только через заказ на сайте, но еще и на месте: магазин открылся на Балтийском рынке. 

По словам основателя Sumena Оливера Себастьяна Лампа, рекордный рост цен в обычных магазинах увеличил спрос на более доступную, но на самом деле не менее качественную еду. «Постоянных покупателей у нас около тысячи, и многие просили о возможности приехать в магазин, чтобы забрать товар самостоятельно. Спрос растет, поэтому мы планируем расширяться», - сказал Ламп. 

«В магазине на Балтийском вокзале - сотни товаров. Большинство из них фактически не превысили срок «годен до», но приближаются к нему, поэтому стоят в разы дешевле. Теперь мы можем продавать и товары в тяжелой стеклянной таре, которые иначе было бы неудобно отправлять в посылочный автомат. В будущем мы планируем продавать продукты глубокой заморозки, чтобы люди могли купить у нас большую часть своей ежедневной продовольственной корзины», - добавил Ламп.

«Товары мы закупаем дешево, потому что производители и импортеры не умеют с ними обращаться. Продаем мы их также дешево. Например, мы только что начали продавать самый дешевый кофе в Эстонии, которому еще далеко до истечения срока годности», - сказал Ламп.

«Ежегодно в Эстонии выбрасывается около 167 000 тонн продуктов питания на сумму 164 миллиона евро, большую часть которых можно было бы потреблять. Как правило, качество или свойства продуктов питания с пометкой «годен до» не ухудшаются в течение месяцев или даже лет после истечения срока годности. В спасении еды нет ничего постыдного, совсем наоборот. Если человек попробует один раз и увидит, что продукт такой же хороший, он вернется», - рассказал Ламп.

Компанию Sumena запустили два предпринимателя с экологическим мышлением - Йоозеп Кальюла и Оливер Себастьян Ламп. Сейчас магазин предлагает более 300 товаров: от сладостей и соков до бакалеи, косметических товаров и кормов для домашних животных.

Комментарии (3)
Copy
Наверх