Украина инициировала процесс исключения РФ из Совбеза ООН и ООН в целом (22)

Deutsche Welle
Copy
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя слушает выступления во время специальной сессии Генассамблеи ООН, где осуждаются новые аннексии Путина. Позицию РФ разделяют лишь несколько диктатур. Нью-Йорк, 10 октября 2022 года.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя слушает выступления во время специальной сессии Генассамблеи ООН, где осуждаются новые аннексии Путина. Позицию РФ разделяют лишь несколько диктатур. Нью-Йорк, 10 октября 2022 года. Фото: Michael M. Santiago/AFP

Украина инициировала процесс, направленный на исключение России из Совета Безопасности ООН и организации в целом, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет Deutsche Welle.

«Мы заявили на официальном уровне свою подробную и аргументированную позицию, почему пребывание России в Совбезе ООН и в организации - нелегитимно. Мы предоставили детальные доказательства того, как 31 год назад российская делегация по сути просто оккупировала кресло СССР в СБ ООН - государства, которое на тот момент прекратило свое существование - без каких-либо уставных оснований для этого», - цитирует дипломата украинское информагентство УНИАН.

По мнению Кулебы, передача России места СССР в Совбезе ООН стала «грубым нарушением пункта 2 статьи 4 Устава ООН, который четко определяет единую легитимную процедуру приобретения членства в Организации».

«Война Российской Федерации против Украины - беспрецедентный акт нарушения целей и принципов Устава ООН со времен его подписания в 1945 году и лишает Россию права называться миролюбивым государством.», - говоритсяв заявлении, опубликованном 26 декабря на сайте МИД Украины.

Из этого документа следует, что, с точки зрения Киева, Россия злоупотребляет своим правом вето в Совбезе ООН. В качестве примера подобных злоупотреблений названы в том числе блокирование РФ резолюции о создании трибунала в расследовании по делу о крушении рейса MH17 «Малайзийских авиалиний»; о признании массовых убийств в Сребренице геноцидом, о реагировании на политическую и гуманитарную ситуацию в Венесуэле; об усилении санкционного режима в отношении КНДР, а также 16 резолюций по Сирии.

Призыв Зеленского исключить РФ из Совбеза ООН

Ранее, в сентябре, президент Украины Владимир Зеленский также призвал международное сообщество лишить Россию постоянного членства в Совете Безопасности ООН и исключить ее из всех международных организаций.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 27 сентября, президент Украины назвал пять примеров возможного нарушения Москвой международного правопорядка и права, включая ядерный шантаж.

На экстренном заседании СБ ООН по Украине 24 ноября, созванном по просьбе Киева, Владимир Зеленский призвал лишить Россию права голосовать в Совете Безопасности ООН и налагать вето на решения Совбеза. Он подчеркнул, что «государство-террорист» (днем ранее Европарламент признал РФ государством - спонсором терроризма) не вправе участвовать ни в каких голосованиях, касающихся его «агрессии и террора».

Как заявила 15 декабря пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, США хотели бы добиться исключения России из числа постоянных членов Совбеза ООН, однако на данный момент не видят такой возможности, потому продолжат добиваться изоляции Москвы на международных площадках.

Комментарии (22)
Copy
Наверх