«Мирный саммит»: генсек ООН готов стать посредником в переговорах по Украине

rus.postimees.ee
Copy
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Фото: Maxim Shemetov/AP

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, может стать посредником на переговорах по Украине, если все стороны - включая Россию - согласятся, пишет «Новая газета.Европа» со ссылкой на ТАСС.

«Как ранее неоднократно заявлял генеральный секретарь, он может быть посредником, только если все стороны хотят, чтобы он выступил посредником», - заявили в понедельник в офисе генерального секретаря ООН.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью The Associated Press, заявил, что власти Украины надеются организовать международный саммит по восстановлению мира в Украине к концу февраля наступающего года. Кулеба тогда заявил, что генсек ООН может сыграть активную роль в мирных переговорах. 

«Каждая война заканчивается в результате действий, предпринятых на поле боя и за столом переговоров. «...» ООН могла бы быть лучшей площадкой для проведения такого саммита, так как это не означает оказания услуги для определенной страны. Это о том, чтобы вовлечь всех,» - заявил Дмитрий Кулеба.

Однако, глава украинского МИД отметил, что прежде чем приглашать на переговоры Россию необходимо привлечь ее к ответственности за совершенные военные преступления в международном суде.

Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о готовности России участвовать в переговорах на некоторых условиях со стороны Киева, заявил, что Россия ориентируется только на свои цели: «Мы никогда не следовали чужим условиям. Ориентировались только на свои. И на здравый смысл».

Комментарии
Copy
Наверх