Электроэнергия в странах Балтии подешевела более чем в два раза. Что случилось?

BNS
Copy
Ветряной парк.
Ветряной парк. Фото: Toomas Huik

Электроэнергия на прошлой неделе в странах Балтии подешевела на 51% - до 178,7 евро за мегаватт-час, недельная цена на бирже NordPool также снизилась на 51% - до 154,5 евро, сообщила BNS компания Elektrum Lietuva.

Артурас Затулинас, руководитель Отдела бизнес-решений Elektrum Lietuvа, сообщил, что на прошлой неделе цены на электроэнергию в регионе Nord Pool снизились из-за уменьшения на 10% потребления. Кроме того, на 8% выросло производство ветровой энергии, атомные электростанции также увеличили мощность, а цены на энергоносители также снизились.

«В странах Балтии на цены повлияло на 98% более высокие потоки электроэнергии из торговой зоны SE4 в Швеции, когда вновь начал работать 3-ий реактор шведской АЭС Оскарсхамн. Только энергопоток из Финляндии был ниже на 2%, чем неделю тому назад», - сообщил Затулинас в пресс-релизе.

Потребление электроэнергии в Литве за неделю снизилось на 8% и составило 249 гигаватт-час, производство упало на 40% - до 81 гигаватт-час, страна произвела 32% необходимой для собственных нужд электроэнергии.

Комментарии
Copy
Наверх