СМИ: Путин, вероятно, посетит бывший эстонский город – Печоры (7)

Арвед Брейдакс
Copy
Печоры.
Печоры. Фото: Ало Лыхмус

Президент России Владимир Путин совершит свою последнюю поездку в этом году в Псковскую область, и, по слухам, он также посетит Печорский монастырь, где ранее уже бывал.

«Место последней поездки Путина в этом году известно. Это Псков», - сообщили журналисты РИА Новости в своем Telegram-канале во вторник.

Пресс-служба Кремля подтвердила факт визита во вторник днем ​​и уточнила, что президент посетит завод «Титан-Полимер» в Псковской области. Запланирована также встреча с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Издание «Псковская губерния», основываясь на своих источниках, считает вероятным, что реальной целью визита Путина станет Печорский монастырь, хотя в официальной повестке дня это не указано.

С июля 2018 года Печорский монастырь возглавляет митрополит Тихон, который, благодаря хорошему знакомству с президентом Владимиром Путиным считается политически влиятельным лицом в России. Сам Путин уже бывал в Печорском монастыре, в этом году там прошли реставрационные работы.

Как писал в феврале 2019 года журналист Postimees Яанус Пийрсалу, влияние Тихона на российскую элиту основано на его ведущей роли в объединении Русской православной церкви, что стало одним из главных внутриполитических достижений президента Владимира Путина в середине 2000-х годов. С тех пор Тихон стоит в одном ряду с влиятельными россиянами, но легенды о нем как о духовнике Путина, по мнению Пийрсалу, не соответствуют действительности.

Полиция следит за ситуацией

Возможный визит Путина в Печоры, объясняет, почему в период рождественских праздников российские пограничники резко снизили скорость работы на погранпереходах Шумилкино и Куничина Гора в Псковской области, что привело к очередям автотранспорта в Лухамаа и Койдула

По словам начальника юго-восточного погранперехода Петера Марана, других  последствий визит российского президента не должен иметь.

«Этот визит в Псковскую область и возможный визит в Печоры не повлияют напрямую на осуществление пограничного контроля, и визит не должен иметь прямого влияния на потоки пересечения границы», - сказал Маран. - Если мы увидим изменение ситуации, то среагируем соответствующим образом и при необходимости привлечем дополнительных сотрудников».

Комментарии (7)
Copy
Наверх