Пентус-Розиманнус переманила члена команды Кадри Симсон

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu

Бывший министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус написала в социальных сетях, служба в качестве члена Европейской счетной палаты начинается 1 января. В какой области и в каком комитете она будет работать, видимо, выяснится в течение января, хотя уже сейчас известно что ее руководителем аппарата будет кто-то из команды центристского еврокомиссара Кадри Симсон.

По словам Пентус-Розиманнус, для руководителя аппарата важен большой международный опыт, и она рассматривала на эту должность опытных деятелей из разных стран-членов. Однако ее выбор пал на Анникки Ламп из Эстонии.

«Анникки Ламп, нынешний член кабинета еврокомиссара Эстонии, станет моим руководителем аппарата», - написала Пентус-Розиманнус.

Последние несколько лет Ламп работала в кабинете Кадри Симсон и занималась разработкой и реализацией стратегии отношений за пределами ЕС в сфере энергетики, готовила участие Кадри Симсон в международных форумах, организовывала общение Симсон с зарубежными партнерами и международную коммуникацию.

Как пояснила Пентус-Розиманнус, у Ламп есть опыт работы в Европейской комиссии по подготовке и освещению тем европейского семестра, бюджетной политики и валютного союза, она также занималась аналогичными темами в Министерстве финансов. В 2017 году Ламп была пресс-секретарем Эстонии во время председательства страны в Европейском союзе.

С 2011 по 2014 год Ламп работала в Министерстве окружающей среды, где она была советником министра окружающей среды Пентус-Розиманнус.

Комментарии
Copy
Наверх